X

Крымчане могут быть гражданами и России, и Украины

15:06 18.12
Источники: РБК
Крымчане могут быть гражданами и России, и Украины

Фото из Интернета

Жители Крыма смогут отказаться от украинского гражданства, лишь заявив об этом в отделение Федеральной миграционной службы и сдав паспорт другого государства. Соответствующий законопроект, внесенный Госсоветом Крыма еще в августе, поддержал во втором чтении профильный комитет Госдумы РФ.

Крымчане, получившие российский паспорт, признаются в России гражданами, не имеющими гражданства иностранного государства, "в случае подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства", говорится в законопроекте. Согласно поправкам в федеральный конституционный закон о принятии Крыма в состав России, соответствующее заявление подается в ФМС, вместе с ним представляется паспорт другого государства.

"Главное, чтобы мы знали, что человек отказался от другого гражданства, а примет ли это или нет та страна, это уже другой вопрос. Человек же не виноват, что нет возможности отказаться там от гражданства", – сказал член комитета, единоросс Владимир Поневежский.

"Есть правовая коллизия: эти граждане будут одновременно гражданами России и Украины, но мы будем считать их только гражданами России. Это будут люди со спящим вторым гражданством, каких у нас миллионы – с гражданством Узбекистана, Туркменистана, Китая и др.", – отмечает экс-замруководителя ФМС РФ Вячеслав Поставнин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.13 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.