X

На приеме у начальника феодосийского отделения ГИБДД

09:30 19.12
На прошлой неделе, 12 декабря, в отделении ГИБДД проводился "Общероссийский прием граждан". "Кафа" побывала на личном приеме у начальника феодосийского отделения ГИБДД Игоря Койбана и узнала, с какими вопросами к нему обращаются феодосийцы.
На приеме у начальника феодосийского отделения ГИБДД

Автор фото А.Пупышева

По статистике, полученной из ГИБДД, за последние 11 месяцев на территории Большой Феодосии зафиксировано 101 ДТП, погибло 10 граждан и травмирован 121 человек. По сравнению с прошлым годом, немного увеличилось количество ДТП, зато на 33% сократилось число погибших.

Игорь Анатольевич рассказал, по какой причине в Феодосии чаще происходят ДТП, к чему может привести управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, какие преимущества пешеходам дают новые правила дорожного движения, сколько всего в регионе зарегистрировано автомобилей, и какие проблемы на сегодняшний день есть в отделении ГИБДД.

- Игорь Анатольевич, с какими вопросами чаще всего к вам обращаются граждане?

- В основном это вопросы, касающиеся техосмотра, перерегистрации, замены водительских удостоверений. Еще люди обращаются по вопросам нарушений правил дорожного движения, также я принимаю от граждан различные жалобы.

- Какие кардинальные изменения произойдут после в январе?

- Сегодня рассматривается законопроект «Об изменении наказания за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии». Хотят довести это нарушение до статуса уголовного дела. Пьяных водителей будут облагать штрафом до 200 тыс. рублей или даже лишать свободы на срок до 2 лет. Вообще управление в нетрезвом состоянии – одна из самых главных проблем в Феодосии. В городе в течение месяца мы оформляем свыше 50 водителей в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

- А что нового в правилах дорожного движения? Как должен вести себя пешеход, переходя дорогу?

- Раньше водитель мог проезжать пешеходный переход при наличии свободной полосы. Теперь водитель обязан пропустить пешехода даже, если он только появился на пешеходном переходе, независимо на какой стороне движения находится человек. То есть преимущество отдается пешеходу, а водитель обязан перед переходом остановиться и пропустить его.

- Игорь Анатольевич, а какие самые распространенные причины ДТП?

- Как правило, это нарушение правил проезда перекрестков, невнимательность водителей. Есть еще одна серьезная проблема – это мобильный телефон. Очень многие нарушают это правило, хотя все знают, что за рулем нельзя разговаривать по телефону. Дело в том, что это нарушение очень сложно доказать: нужны видеофиксация и признание водителя. Очень часто за рулем по телефону разговаривают водители престижных автомобилей, потом они не признают и оспаривают свою вину, судятся с инспекторами. Очень сложно доказать такое правонарушение, за этот год по нему было составлено около 20 протоколов.

- Что вы скажете по поводу обрезки деревьев?

- По ГОСТу ветки деревьев не должны нависать над проезжей частью. Все согласно нормативу. Такие нормативы были и в украинском законодательстве, просто государство не выделяло деньги на обрезку деревьев.

- Сколько всего автомобилей в Феодосийском регионе?

- Пока идет процедура перерегистрации невозможно дать точную статистику.  Но приблизительно по Кировскому, Судакскому и Феодосийскому районам где-то около 40 тыс. машин.

- Назовите главную проблему, которая сегодня есть в ГИБДД?

- Главная проблема - штат личного состава. На сегодняшний день обслуживают Феодосию, Приморский и Щебетовку всего 10 инспекторов дорожно-патрульной службы. А по-хорошему их должно быть как минимум 30 человек. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.