X

Газеты и журналы с Нового года подорожают на 15-25%

10:25 19.12
Газеты и журналы с Нового года подорожают на 15-25%

Газеты и журналы с Нового года подорожают на 15-25%

Колебания курса валют повлияют на стоимость прессы в будущем году. По оценке  российских издателей, в 2015 году журналы подорожают на 20-25%. Дороже станут и газеты: по прогнозам представителей рынка, цены на газеты в новом году вырастут на 12-15%.

Российские издательские дома признают: стоимость полиграфических материалов выросла в два раза, а значит, подорожали и услуги типографий.

— Стоимость материалов составляет 65-70% от стоимости журнала. Издателям ничего не остается, как заложить увеличившиеся расходы на материалы в конечную цену товара, — утверждает Моисеев. — В среднем цена глянцевых изданий в рознице повысится на 20-25%, а цена газет — на 12-15%.

За границей закупается мелованная бумага — ее везут из Финляндии, Италии и Китая — добавки для газетной бумаги также частично импортные. А краску заказывают в Южной Корее, Германии и Италии. То же касается печатных пластин для офсетных машин — в Россию они приходят в основном из Германии. Отказаться от импортных закупок типографии не могут, поскольку российские предприятия либо не выпускают отечественных аналогов.

Потребитель действительно может чувствительно отреагировать на рост цены на прессу, особенно в условиях подорожания других категории товаров. Недавно в связи с отменой государственных дотаций «Почты России» цена на подписку изданий выросла в среднем на 20%, напоминает редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.81 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.