X

Налоговая Феодосии сообщает

11:05 19.12
Декларацию по НДС за 4 квартал 2014 года необходимо представить в электронном виде.
Налоговая Феодосии сообщает

Налоговая Феодосии сообщает

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы  №4 по Республике Крым сообщает, что в соответствии с пунктом 5 ст.174 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС, обязаны представлять в налоговые органы соответствующую налоговую декларацию в электронном виде. Для крымских налогоплательщиков указанная норма начинает действовать с 01.01.2015 года.

Таким образом, плательщики НДС обязаны представить в налоговый орган декларацию по НДС за 4 квартал 2014 года в электронном виде в срок до 20 января 2015 года.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ) налоговая декларация, представленная на бумажном носителе, не считается представленной.

Кроме того статьей 80 Налогового кодекса определен круг налогоплательщиков, которые также обязаны представлять налоговую отчетность в электронном виде. К указанной категории относятся:

- налогоплательщики, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

- вновь созданные (в том числе реорганизованные) организации, численность работников которых превышает 100 человек.

Представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)  с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

Вместе с тем информируем о внесении изменений в Кодекс, связанных с декларированием НДС, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года.

Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года на основании пункта 5.1 статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности.

            В новой форме налоговой декларации по НДС предусмотрены разделы, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее также – расширенная налоговая декларация по НДС).

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и пунктом 5 статьи 174 Кодекса налоговая декларация по НДС должна представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) через оператора электронного документооборота (далее – оператор ЭДО).

В связи с указанными изменениями каждой организации и индивидуальному предпринимателю – плательщикам НДС необходимо провести организационные мероприятия, связанные с подготовкой к декларационной компании по НДС за 1 квартал 2015 года.

При осуществлении большого количества операций, облагаемых НДС, налогоплательщику необходимо уделить внимание подготовке к сдаче по ТКС через оператора ЭДО расширенной налоговой декларации по НДС. Для этого необходимо проработать следующие вопросы:

- о возможности представления расширенной налоговой декларации с оператором ЭДО, с которым заключен соответствующий договор;

- о возможности подписания расширенной налоговой декларации по НДС электронной подписью;

- о возможности формирования расширенной налоговой декларации по НДС с разработчиком учетной (бухгалтерской) системы (программы) или с организацией, обслуживающей данную систему.

Также с использованием онлайн-сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru, http://npchk.nalog.ru) рекомендуется провести проверку информации о контрагентах, которая содержится в вашей учетной (бухгалтерской) системе, на предмет правильности занесения в систему ИНН и КПП контрагентов.

Кроме того, ФНС России в целях сокращения рисков рекомендует представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015г. заблаговременно, за 5-10 дней до установленного Кодексом срока по представлению налоговой декларации по НДС.

На территории обслуживания Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым осуществляют деятельность следующие организации операторов электронного документооборота:

Наименование компании

 

Официальный представитель компании

Контактные телефоны

ЗАО ПФ «СКБ Контур»

ИП Оспищев Сергей Иванович, г.Феодосия, ул.Володарского,17

+7 978 861 26 80

+7 978 789 45 94

Кампания «Такском»

ООО «Лаборатория Форт Крым», г.Феодосия, ул.Чехова,5

(06562) 2-23-31

ООО «Тензор»

МЧП "Информ сервис" (г.Феодосия,ул.Земская д.1, оф.9)

(06562) 9 38 54

(06562) 9 38 64

ИП Лапкин Евгений Александрович (г.Феодосия,пер.Колхозный д.2 кв. 47)

(06562) 7 15 50

ИП.Русских Юрий Викторович (пгт.Кировское,Р.Люксембург,47)

(06555) 4 36 52

 

С исчерпывающим перечнем операторов электронного документооборота можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.