X

Детский санаторий «Волна» в Феодосии могут перепрофилировать

09:16 22.12
Вереница корпусов санаториев, растянувшаяся вдоль Набережной, дает вполне наглядное представление о состоянии санаторно-курортного комплекса Феодосии в целом. Облезлая штукатурка, «переломанные кости» оголенной арматуры, регулярно обваливающиеся фасады уже не режут глаз. К ним привыкли. Слегка терялись приезжие, но феодосийские экскурсоводы научились вовремя переключать их внимание. С переходом в российское законодательство о санаториях вспомнили. В интернете появилась информация о том, что некоторые из них, в частности детский санаторий «Волна», сменят вид деятельности.
Детский санаторий «Волна» в Феодосии могут перепрофилировать

Автор фото А.Григорьева

Дирекция санатория, сославшись на недостаток информации, посоветовала журналисту «Кафы» обратиться  в Госсовета Крыма.

- В Крыму большая часть ведомственных предприятий национализирована, либо находится на каком- то из этапов. Каждое предприятие будет закреплено за конкретным ведомством, которое будет нести ответственность за его дальнейшую судьбу, полноценную работу, - пояснил председатель Комитета Госсовета РК по санатрно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Также будут созданы государственные унитарные предприятия, в обязанности которых входит заниматься хозяйственной деятельностью в национализированных учреждениях, при этом сами учреждения останутся в государственной собственности.  По  мнению А.Черняка, часть санаториев доведено прежней властью до крайнего состояния. Министерство имущественных отношений оценит их материально-техническую базу, степень профильной пригодности. Решения относительно санатория «Волна» пока не принято: часть корпусов требуют капремонта, часть в хорошем состоянии.

Алексей Юрьевич отметил, что медицинские технологии ушли далеко вперед. В России и в Крыму много прекрасно расположенных здравниц среди гор, у моря, но люди едут за рубеж, только потому, что там есть оборудование, применяются высокие технологии.

- Сейчас будет логично часть санаториев перепрофилировать. Например, из трех оздоровительных в городе, один оснастить как лечебницу пластической хирургии. Этого направления вообще нет в Крыму практически, а направление выгодное, дает возможность привлечь инвестиции. Эта лечебница не обязательно будет коммерческой, может быть и государственной, - отметил он.

 Основная цель проводимых правительством реорганизаций в санаторно-курортной сфере – это восстановление комплекса в целом, обеспечение более современным оборудованием (учреждений, пригодных к работе), повышение квалификации персонала крымских здравниц, отметил председатель комитета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.16 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.