X

Дача Стамболи – возможно, ей есть иное применение?

09:50 26.12
Одна из самых известных достопримечательностей нашего города – Дача Стамболи, она поражает своей красотой и архитектурой. Этот памятник архитектурного наследия знает не только каждый феодосиец, но и любой турист, побывавший в нашем городе. Огромные красивые залы, восточный колорит – наследие богатого рода Стамболи и сегодня поражает своей изысканностью. Однако, некоторые из читателей «Кафы» уже высказывали мнение, что здание сегодня используется нерационально, и было бы уместнее сделать там Дворец бракосочетания.
Дача Стамболи – возможно, ей есть иное применение?

Фото из архива газеты "Кафа"

Поддерживает их и бывший главный врач санатория «Восход» Станислав Левинцов, который какое-то время работал в этом здании, и знает его возможности не понаслышке. Он решил поделиться с «Кафой» своими доводами, почему там уместно было бы организовать именно Дворец бракосочетания.

- Я хочу поделиться с читателями своим взглядом на состояние нашего ЗАГСа, не с целью какой-то критики, а с целью развития и перспективы, - рассказал С. Левинцов.

По его словам, ЗАГС – это место, где совершается множество действий – это и браки, и разводы, регистрация новорожденных и оформление смертей. Все это не совсем сочетается с таким важным для двух людей  торжественным событием – заключением брака.

- Особое внимание я хочу акцентировать именно на заключении брака. Это такое торжество, которое запоминается молодоженами на всю жизнь. В этот день делают памятные фото и видео, празднуют это событие всей семьей. Тысячи людей в год регистрируют свой брак, и для этого должно быть достойное помещение. И мне кажется, здание нынешнего ЗАГСа не соответствует такому событию – оно неприметное, находится в переулке. Да и внутри нет возможности сделать красивое и эффектное торжество. Для этого в Феодосии просто просится наш самый красивый дворец – Дача Стамболи, это эмблема и символ нашего города, и именно там должен быть дворец бракосочетания, - рассказал Станислав Ильич.

В 80-е годы Дача Стамболи принадлежала санаторию «Восход». Но, как считает бывший главврач, даже когда оно принадлежало санаторию, оно использовалось не функционально, и на это у Левинцова есть весомые доводы.  Прежде всего, дача выгодно расположена  - удобные подъезды, красивый вид на Феодосию и на море. К тому же, там уже есть ресторан, который от этого тоже выиграет, и есть все условия для расположения гостиницы. Там роскошные залы, камины, прекрасный зимний зал, продуктовые подвалы для ресторана – в общем, лучше места не найти. А используется оно в настоящее время лапидарно  – там находится музей подводной археологии. Это нерационально, в таком месте располагать музей археологии, он никак не привязан к этому зданию.

- Кстати, в 80-х годах тема дворца бракосочетания поднималась у нас в городе гражданами, и мне приходилось сталкиваться с этой темой, так как я тогда работал там. Но, увы, в то время предложение было не своевременно. Тогда все решалось в Москве, и ей было не до наших дворцов. Поэтому тема заглохла, и предложение не имело успеха. Я выступаю здесь не в роли критика, я хотел бы, чтоб мы, жители Феодосии, обсудили эту тему. Мне кажется, что это само собой разумеется – дворец бракосочетания должен быть именно в даче Стамболи, - подытожил Станислав Ильич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.2 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.