X

В Феодосии кормить детей будут лучше

08:49 28.12
Как известно, питание детей в раннем возрасте очень важно, ему принадлежит ведущая роль в развитии, росте и формировании устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. Большинство маленьких детей питаются в детских садах, поэтому очень важно, чтобы рацион был полным.
В Феодосии кормить детей будут лучше

Автор фото О.Дементьева

Как рассказала «Кафе» начальник управления образования Надежда Алексеенко, существуют утвержденные нормы питания для дошкольников, которые претерпели значительные изменения после перехода в Российскую Федерацию – теперь ежедневная сумма на питания станет в разы больше. Однако перейти на эти нормы садики смогут только после нового года, а 2014 год дорабатывается по бюджету Украины.

На сегодняшний день сумма оплаты за питание составляет 46 рублей в день для детей от 1 до 3 лет, и 66 рублей для детей возрастом от 3 до 7 лет. Большую часть этой суммы оплачивают родители – 39 рублей  в первом случае и 55 рублей  во втором.

Согласно постановлению Совета Министров «Об утверждении плана мероприятий по организации питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Республики Крым в 2015 году», все воспитанники должны ежедневно обеспечиваться полноценным горячим питанием, которое быть качественным, безопасным и физиологически обоснованным.

С учетом соблюдения среднесуточных наборов пищевых продуктов для детей дошкольных общеобразовательных учреждений стоимость питания на ребенка от 1 до 3 лет в день должна составлять не менее 83 рублей, а для детей от 3 до 7 лет – не менее 100 рублей. При этом доплата родителей должна составлять не более 50%, остальное финансируется из местного бюджета.
Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и с туберкулезной интоксикацией обеспечиваются бесплатным питанием.

На публичных слушаниях по бюджету на 2015 год, глава Администрации Дмитрий Щепетков сообщил, что на сегодняшний день 92% суммы за питания оплачивают родители, а всего 8% - город. В новом году администрация будет стремиться значительно увеличить эту цифру.

- Потолок, к которому мы стремимся, это 50%, а гарантированно мы будем оплачивать 30-40%. На дошкольное образование и детские сады всего выделяется 45 млн. рублей, из них на продукты питания – 28 млн. рублей, - рассказал Дмитрий Щепетков. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.97 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.