X

С 1 января детей в больницах принимают с полисом и родителями

11:29 31.12
С нового года все лечебные учреждения Крыма перейдут на работу по законам России. Это правовое поле подразумевает под собой один главный источник финансирования – фонд обязательного медицинского страхования. Основным документом в работе между больницей и пациентом теперь становится полис обязательного медицинского страхования. Этот документ гарантирует пациенту бесплатную медицинскую помощь, а лечебному учреждению - оплату всех проведенных мероприятий. В связи с этим, прием детей в поликлиниках и больницах претерпел существенные изменения.
С 1 января детей в больницах принимают с полисом и родителями

Фото из Интернета

Об этом «Кафе» рассказал главный врач городской детской больницы и детской поликлиники  Феодосии Эдуард Пянковский. С нового года без страхового полиса все больные будут обслуживаться на платной основе, в том числе и дети. Поэтому, родители детей до 14 лет, у которых еще нет полиса, должны самостоятельно оформить его для себя и своих детей. А родители детей старше 14 лет оформляют полис при наличии паспорта у ребенка. Поэтому стоит ускорить процедуру получения страхового полиса, и подать документы на его получение. На первое время будет поблажка – копия временного свидетельства, доказывающего, что документы на оформление полиса уже поданы, будет достаточно, но так будет недолго. 
- Есть еще один важный момент – привязка к лечебному учреждению. Все дети Феодосии  привязываются к детской поликлинике. Если кто-то из близлежащих районов и населенных пунктов хочет обслуживаться в феодосийской поликлинике, они имеют такое право, написав заявление, об отказе обслуживаться в своей поликлинике и приписаться к поликлинике Феодосии. Но они должны быть готовы к тому, что в нынешнем положении поликлиника не сможет обеспечить вызовов на дом, он может быть осуществлен только при помощи службы скорой помощи. Все остальное обеспечивается в полном объеме, - рассказал Э. Пянковский.
Еще одно из нововведений связано с личными карточками – теперь они будут выдаваться в регистратуре только при наличии документов, удостоверяющих личность. Родитель не сможет взять карточку своего ребенка, не доказав, что он является ему родственником. Так же, с нового года, будет оформляться специальное информационное согласие родителей на все виды деятельности, к примеру, осмотры и анализы. Напротив каждого обследования родитель будет ставить свою подпись, в подтверждение тому, что его проинформировали. 
Так же главный врач отметил, что немаловажным изменением является и то, что по законам России врач не имеет право принимать детей до 15 лет без присутствия родителей, за исключением экстренной помощи. Теперь, отправить ребенка одного в больницу не получится, ему откажут в приеме. Но, для работающих родителей будет выход – при оформлении всех необходимых документов, они смогут заполнить специальный бланк, в котором укажут, кто из представителей других родственников может прийти с этим ребенком. Когда другой человек придет с ребенком, он обязательно должен будет показать свой документ. Тоже касается и стационара – при плановой госпитализации у родителей обязательно должны быть с собой документы. 
- Так же мы меняем программное обеспечение. Компьютеры планируется установить в кабинете каждого врача и со временем бумажный документ будет заменен электронным, мы надеемся сделать это в течение года. Сейчас по любым вопросам можно обратиться по телефону 3-20-09, но в перспективе мы создадим сайт, там будет раздел «вопросы – ответы». Так же можно будет сделать электронную запись к врачу, что исключит очереди и возможность перекрестного заражения детей, - подытожил Эдуард Григорьевич. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.