X

В Париже расстреляли редакцию еженедельной газеты

12:52 08.01
Источники: Коммерсантъ
В Париже расстреляли редакцию еженедельной газеты

В Париже расстреляли редакцию еженедельной газеты

7 января днем двое неизвестных ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и с криками «Аллах Акбар» расстреляли 10 сотрудников журнала и двоих полицейских. Это самый масштабный теракт за последние годы во Франции.

Двое террористов открыли огонь из автоматов в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, не раз публиковавшего карикатуры, возмущавшие радикальных мусульман. В том числе журнал перепечатывал в 2006 году знаменитые карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands Posten. Один из последних постов в твиттере Hebdo Charlie содержал карикатуру на лидера Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) Абу-Бакра аль-Багдади.

В ходе нападения было убито 12 человек — 10 журналистов и 2 полицейских, охранявших редакцию. Часть сотрудников редакции укрылась на крыше. Нападавшие кричали «Аллах Акбар» и «Мы отомстили за пророка», — рассказали свидетели. Стрелки вели огонь профессионально, спустившись, они спокойно сели в черную машину, ожидавшую их с открытыми дверями перед входом в редакцию, и скрылись до приезда полиции.

Во всем столичном регионе Иль-де-Франс объявлен максимальный уровень террористической угрозы. Президент Франсуа Олланд, побывал на месте происшествия и выразив свою солидарность с жертвами покушения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (92):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.