X

Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск

15:43 12.01
Источники: Новые Известия
Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск

Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск

Специальная комиссия Интерпола объявила в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, экс-премьера Николая Азарова и других бывших высокопоставленных должностных лиц. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Сайт Интерпола это подтверждает.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что генеральная прокуратура России до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче Януковича и других политиков соседнего государства. «Запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России», - сказал Чайка в интервью, которое опубликовала «Российская газета».

28 марта генпрокуратура Украины открыла уголовное дело против Виктора Януковича за призывы «требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины». Указанными действиями, считают в ведомстве, Янукович «посягает на внутреннюю безопасность в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти».

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года во время массовых протестов. В конце февраля 2014 года он, находясь в Ростове-на-Дону, дал пресс-конференцию , в ходе которой заявил, в частности, что перебрался в Россию.  В конце октября этого года президент РФ Владимир Путин рассказал , что во время протестов в Киеве Янукович некоторое время находился в Крыму, после обратился с просьбой, чтобы его переправили в Россию.

Точное местонахождения экс-президента Украины неизвестно, однако в феврале этого года председатель центрального совета партии «Альянс зеленых - Народная партия» Олег Митволь заявил , что, по его сведениям, Янукович за $52 млн приобрел особняк элитном подмосковном поселке Барвиха.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 7.87 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.