X

Феодосия готовится к Крещению

12:08 16.01
Как сообщил сайт феодосийского городского совета, в понедельник, 19 января в Феодосии и поселках пройдут мероприятия, посвященные празднику Крещения Господня. В храмах Феодосийского округа в этот день пройдут праздничные литургии и молебны.
Феодосия готовится к Крещению

Фото из архива газеты "Кафа"

В 13:00 из Казанского хода на набережную направится крестный ход. Священнослужители планируют провести чин освящения воды Феодосийского залива между четвертой и пятой бунами. Затем желающие смогут принять участие в крещенских купаниях.

В России на крещение принято освящать воду, в том числе и на  естественных водоемах, для этого во льду вырубается специальная прорубь, которая называется иорданью. Раньше в прорубь окунались в первую очередь те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении – чтобы смыть грехи. Считалось, что в иордань уходит нечисть, что свободно ходила по земле все Святки. Освященная в праздник Крещения вода считается целебной. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.