X

В Феодосии отремонтируют более 10 многоэтажек

08:50 18.01
Скоро в Феодосии активно займутся капитальным ремонтом многоэтажных домов - заменят побитые временем крыши и установят новые лифты. В 2015 году в городе планируют отремонтировать более десяти многоэтажек. Недавно в Крыму в соответствии с действующим жилищным законодательством был создан новый орган - региональный оператор капитального ремонта. Это некоммерческая организация, которая должна проводить капитальный ремонт многоквартирных домов на территории республики.
В Феодосии отремонтируют более 10 многоэтажек

Фото из Интернета

Директором некоммерческой организации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Крыма стал Станислав Валерьевич Глебов.

- Основная функция регионального оператора - проведение капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда, расположенного на территории Крыма, в рамках долгосрочной региональной программы капитального ремонта. Главная цель этой программы - создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан в многоквартирных домах, - рассказали в организации.

Сейчас для создания единой информационной базы региональным оператором совместно с органами муниципального образованиями начата работа по инвентаризации многоквартирного жилищного фонда.

Согласно статьям жилищного кодекса РФ определен перечень общедомового имущества, который подлежит ремонту. В этот список вошли крыши, фасады, лифтовое оборудование и внутридомовые инженерные системы.

Региональный оператор планирует начать проведение капитального ремонта многоквартирных домов уже весной.

- В рамках реализации федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на 2015 год Крыму хотят выделить средства на проведение капитального ремонта общего имущества собственников помещений. Ориентировочная сумма финансирования на ремонт домов составит более 650 млн. рублей. За счет этих денег будет проведен ремонт кровель, фасадов, внутридомовых инженерных систем, а так же планируется заменить лифтовое оборудование, отработавшее нормативный срок эксплуатации и находящееся в аварийном состоянии, - отметили в Региональном фонде.

Благодаря новому законодательству, в республике отремонтируют более 200 многоквартирных домов общей площадью более 1 млн. кв. м., расположенных во всех муниципальных образованиях Крыма. Сейчас ведется работа по формированию титульного перечня объектов, которые подлежат капитальному ремонту.

Как сообщили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов, собственники жилых помещений, согласно с действующим порядком предоставления средств финансовой поддержки Фонда ЖКХ, обязаны из своего кошелька выделять на работы по капитальному ремонту не менее 15% от его стоимости. Однако в 2015 году, граждане, проживающие в многоквартирных домах, включенных в краткосрочные планы капитального ремонта, освобождаются от софинансирования ремонтных работ. Но с 2016 года собственники многоквартирных домов в обязательном порядке должны будут вкладывать в ремонт своих домов средства в соответствии с тарифом, утвержденном правительством Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.04 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.