X

Прокуратура провела проверку уголовно-исполнительной инспекции

14:30 19.01
Прокуратурой города Феодосии проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства при отбывании осужденными наказания в виде обязательных работ на предприятиях Феодосийского региона. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденными в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ не свыше четырех часов в день (к примеру: работы по благоустройству города).
Прокуратура провела проверку уголовно-исполнительной инспекции

Прокуратура провела проверку уголовно-исполнительной инспекции

Проверкой установлено, что филиалом по городу Феодосии Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции ненадлежащим образом  осуществляется контроль за исполнением  наказания в виде обязательных работ, а также за учреждениями, в которых отбывается данный вид уголовного наказания.

Как правило, обязательные работы осужденными отбываются по месту их жительства в коммунальных  предприятиях города.

В соответствии с требованиями законодательства на учреждения, в которых осужденные отбывают указанный вид уголовного наказания, в числе прочего, возложен  контроль за учетом отработанного осужденными времени и контроль за выполнением осужденными общественно полезных работ.

В свою очередь на уголовно-исполнительную инспекцию законом возложена обязанность за  исполнением данного вида уголовного наказания, контроль за поведением осужденных, а также периодическое посещение объектов, на которых осужденные заняты общественно полезным трудом.

Установлено, что сотрудниками  филиала по г. Феодосии уголовно-исполнительной инспекции в администрациях учреждений, в которых осужденные отбывают наказания, несвоевременно запрашиваются сведения о количестве отработанного осужденными времени, а посещение данных учреждений сотрудниками инспекции для проверки осужденных, в некоторых случаях, носило формальный характер.

Указанные обстоятельства наряду с иными причинами, повлекли за собой уклонение некоторых осужденных лиц от назначенного им судом наказания, что противоречит принципу неотвратимости наказания за совершенное преступление.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания назначенного судом наказания (обязательных работ),  уголовно-исполнительная инспекция в определенном законом порядке возбуждает перед судом ходатайство о замене осужденному обязательных работ иным, более строгим видом наказания – лишением свободы.

Однако, как показала проверка, лишь после вмешательства  прокуратуры г.Феодосии и выявлении ряда нарушений в деятельности уголовно-исполнительной инспекции, последней в  отношении одного их осужденных, злостно уклонявшегося от отбывания обязательных работ, был решен вопрос о замене ему обязательных работ на лишение свободы.

За допущенные нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства сотрудниками филиала по г. Феодосии  уголовно-исполнительной инспекции,  прокуратурой г. Феодосии в адрес Федерального казенного учреждения УИИ УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю внесено представление, по результатам рассмотрения которого,  23.12.2014 года один из руководителей филиала по г. Феодосии уголовно-исполнительной инспекции привлечен к дисциплинарной ответственности

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.