X

Изменение порядка очереди в ФМС г.Феодосия вызвало протест граждан

09:09 20.01
Десятки людей отстаивают многодневные очереди в феодосийское отделение ФМС. Люди, которые находятся в «режиме ожидания» не один месяц, жалуются на полную беспорядочность процесса выдачи документов и беспредел в действиях чиновников миграционной службы. В конце недели руководство феодосийской миграционной службы заявило об изменении порядка регистрации очереди, ситуация обострилась.
Изменение порядка очереди в ФМС г.Феодосия вызвало протест граждан

Автор фото А.Григорьева

Автор фото А.Григорьева Автор фото А.Григорьева Автор фото А.Григорьева

Люди, собравшиеся перед входом в отделение ФМС, объявили протест. Некоторые, называя журналисту «Кафы» свои фамилии и имена, открыто обвинили начальника феодосийского отделения ФМС Григория Пилипенко в неспособности организовать работу отделения, вести диалог с общественностью и в ущемлении  прав людей, обратившихся в миграционную службу.

По словам собравшихся у входа людей, очередь  на получении документов образовалась после референдума. Люди записывались в очередь, в которой необходимо было отмечаться каждый день. Но однажды человек оказался не ответственным, пропал вместе с тетрадкой. Люди самостоятельно восстановили очередь.  Уже полгода учет ведет феодосийка Жанна, взявшая на себя обязанности волонтера. Она показала тетрадь учета. На сегодняшний день в ней 1380 фамилий.

- Поначалу прием был четыре раза в неделю, я записывала в  1, 6, 7 кабинет. В неделю проходило 300 человек. В середине ноября прием сократился до двух раз в неделю. Количество попавших на прием граждан сократилось до 50-60 в неделю.

С нового года в феодосийском отделении введена талонная система. Вопреки ожиданиям она не принесла желаемых результатов. По словам людей, они не могли ни получить талон, ни даже попасть на прием или записаться, а фраза «приходите завтра» стала универсальным ответом сотрудников службы. Кроме того, отстояв очередь за талоном, многие могли услышать, что талоны закончились, рассказали феодосийцы. В неделю выдавали 40 талонов, при этом на сегодняшний день в очереди 1 380 человек.

- Люди отстояли по несколько месяцев, и вот теперь нам заходить, и получается, что мы можем не попасть. Очередь – полторы тысячи человек, и тот, кто простоял три месяца, может стать последним. Будет новая очередь! – прокомментировали из толпы.

- Конечно он - против! Когда самостоятельно идет очередь, ему никто взятки не дает! При мне в кабинет «левых» заводил с очереди! – выкрикнул пожилой мужчина из очереди.

- Вы, как представитель собравшихся здесь людей, обращались к сотрудникам, к самому Григорию Ивановичу за пояснениями? – поинтересовалась журналист у координатора Жанны.

- О чем Вы? О каком приеме может идти речь, если переступаю порог его кабинета, а он меня выталкивает! «Ты что здесь пришла?! Иди отсюда!». Мне лично он пообещал, что паспорт я не получу, а люди слышали как сегодня он кричал во всеуслышание, что депортирует меня.

- Вы можете утверждать, что зная о том чьи интересы вы выражаете, Г. Пилипенко оказывается идти на контакт?

- Да! Он не хочет разговаривать! Несколько раз вызывал милицию. Люди писали жалобы на него.

- Мы составили списки! Отдали туда. Но милиция нас выгнала на улицу! Где они теперь – неизвестно, - добавил феодосиец Владимир.

- Списки в одном экземпляре, мы боимся, что они пропадут,  – вмешались женщины.

- До сих пор не понятно, документы готовы или не готовы, - возмутилась еще одна женщина, - такая толпа не пройти и не узнать! На какое число брать тот талончик, полная неразбериха и никакой информации!

За разъяснениями по поводу конфликта журналист «Кафы» обратилась непосредственно к начальнику отделения ФМС Григорию Пилипенко.

-  Никакого конфликта нет. Люди проходят согласно очереди, им назначается время.

- Григорий Иванович, люди, которые собрались перед входом утверждают, что очередь, созданная миграционной службой, вела работу не совсем удовлетворительно.

- В каком смысле? – поинтересовался Г.Пилипенко.

- Плохо люди попадали, - пояснила координатор Жанна.

- А с вами хорошо попадают? – обратился к ней начальник службы.

- Да. Со мной люди все проходили.

- Да, деньги брали….

- Никто ничего не брал! О чем Вы говорите! – возмутилась женщина.

- Григорий Иванович, у Вас есть какие-то факты? -  поинтересовалась журналист.

- У нас есть связь с общественностью в Симферополе, туда обращайтесь.

- Вы не хотите прокомментировать, что происходит?

- Я ухожу сейчас. Журнал отдадите? – обратился он к координатору.

- Нет. Люди против того, чтобы я его вам отдавала. Люди, которые полтора месяца отстояли, не могут попасть к вам. Почему? Вы по-человечески нас можете понять?!

- Такая ситуация создалась, по-человечески, я тоже много чего могу cказать.

При входе в отделение миграционной службе находилось два сотрудника полиции. Они пропускали по несколько человек внутрь, называя фамилии. Как выяснилось, полиция прибыла на место по просьбе начальника службы.

- Григорий Иванович, почему Вы вызвали полицию, если конфликта нет?- обратилась журналист к Г.Пилипенко.

- Потому, что я не мог попасть на работу.

По словам очевидцев, утром начальник службы вышел к людям и стал объяснять, что очередь, которую они ведут - нелегальная, она ликвидируется, а Жанну следует депортировать. Люди попросили создать альтернативу, которая будет работать, но по словам очевидцев, диалога не получилось, Григорий Пилипенко покинул место событий.

- Управление службой вдруг решило поменять правила и начать все сначала. До появления этой тетрадки, люди приходили толпой, отстаивали целый день, не попадали, приходили снова стоять целый день. По тетрадке Жанна вызывала несколько человек в день, тех, кто шел по списку, - пояснил Александр Владимирович.

- Системы никакой не было, до нашей очереди, люди и дрались, и даже умер один человек прямо там, в очереди, я вам передать не могу, сейчас мы отмечаемся только по пятницам, в день проходило по 20-25 человек, сейчас меньше. Почему начальник против, никто понять не может, - пояснила Жанна, - после его угроз лично мне, я боюсь, что сама уже не получу паспорт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 6.5 +
Комментарии (87):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.