X

В Феодосии прошли публичные слушания по благоустройству города

09:38 21.01
В понедельник, 19 января, в зале заседаний городской администрации прошли публичные слушания по проекту правил благоустройства города Феодосия. На слушаниях присутствовало 59 самых неравнодушных жителей города, которые и обсудили главные, по их мнению, проблемы с руководством города.
В Феодосии прошли публичные слушания по благоустройству города

Фото Оксаны Дементьевой

Председатель городского совета Светлана Гевчук открыла публичные слушания, заметив, что ни одного письменного предложения от граждан в администрацию не поступало, в связи с этим все предложения слушались в зале заседаний.

- Вы, присутствующие, много лет прожили в нашем городе, для нас очень важно ваше мнение, как вы видите развитие нашего города. Все жители нашего города мечтают жить в благоустроенном, чистом, зеленом и безопасном городе. Но благоустройство и санитарное состояние территории это не только забота власти, но и дело каждого из нас. Поэтому и был разработан проект правил благоустройства территории. В дальнейшем, после учета внесенных вами поправок, он станет основным актом, на базе которого у администрации города появятся рычаги влияния, - сказала Светлана Николаевна.

Основным докладчиком был заместитель главы администрации Евгений Рейнер, который рассказал о том, что разработчиком проекта является городская администрация, а составлен проект благоустройства согласно федеральному закону. Он так же заметил, что в основу документа положены действующие правила по благоустройству города-побратима Ульяновска.

По словам Евгения Рейнера, благоустройство города одна из главных проблем современного градостроительства. Оно решает задачи создания благоприятной среды для проживания и обеспечение комфортных условий для всех видов деятельности. Благоустройство городов включает в себя мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий, транспортное и инженерное обслуживание населения, искусственного освещения городских территорий и т.д.

После вступительных речей руководства присутствующие перешли к слушаниям. Было озвучено масса вопросов, граждане принимали активное участие в слушаниях, вносили свои предложения и замечания. Затронуты были вопросы пляжей, парков, набережной, чистоты города, не забыли о бродячих собаках и спортивной базе «Динамо».
Первым с предложениями выступил глава администрации села Берегового Виталий Поночовный. Он внес несколько предложений, одно из которых - это устанавливать туристические палатки только в специально отведенных для этого местах, и тем самым расчистить пляжи.

Депутат горсовета Виталий Ковган, заметил ряд недоработок в документе, о чем и рассказал на слушаниях.

- Здесь не отражены особенности нашей Феодосии, такие как особые территории города – это пляжи и лечебные природные ресурсы. Пляжи должны быть бесплатными, ограждения не допускаются, должна быть особая санитарная очистка. Я готов подать такие предложения и работать совместно со специалистами. На территории города, в отличие от других городов, есть лечебная минеральная вода «Феодосийская», которая хоть как-то охраняется, но есть и  второй источник «Крымский Нарзан» на Карантине, который сейчас никак не охраняется и не благоустраивается. Ну и не выдерживает никакой критики состояние озера Аджиголь. Эти зоны нуждаются в особом отношении, - сказал он, получив ответ, что уже существует рад мероприятий, направленный на то, чтобы найти на это средства.

Одна из жительниц города Тамила Иванова зачитала обращение, подписанное приблизительно сотней феодосийцев о том, что нужно восстановить границы «Комсомольского парка» и придать ему статус городского парка. Глава города Светлана Гевчук сообщила, что в скором времени ожидаются специалисты из Ульяновска, которые помогут им в этом деле.

Еще один житель, Артем Миронов, предложил обратить внимание на ландшафтный дизайн города, по его мнению, в Феодосии недостаточно маленьких памятников, на фоне которых можно фотографироваться, а так же было бы неплохо сделать специальные площадки для туристов, откуда можно делать красивые видовые фотографии города. Так, в связи с тем, что фотография сегодня набирает все большую популярность, он предложил сделать карту точек для фото, чтоб туристам было легче сориентироваться, куда им в первую очередь стоит сходить.

По итогам публичных слушаний было решено провести повторные слушания по благоустройству города, с учетом уже прозвучавших вопросов и поправок. Светлана Гевчук сослалась на то, что возможно, из-за новогодних праздников граждане не успели изучить проект, и необходимы повторные слушания.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.