X

В Феодосии на бездействие сотрудников полиции можно пожаловаться

10:00 26.01
Как сообщили в пресс-службе МВД, если вы стали свидетелем неправомочных действий, либо бездействий сотрудников полиции, на них можно пожаловаться.
В Феодосии на бездействие сотрудников полиции можно пожаловаться

В Феодосии на бездействие сотрудников полиции можно пожаловаться

В вышестоящий орган системы МВД России можно пожаловаться, к примеру, начальнику территориального органа МВД России на районном уровне путем устного заявления по телефону доверия. Телефон доверия МВД в  Феодосии +38 (06562) 3-02-05. Либо путем обращения с письменной жалобой. Ответ на Вашу жалобу в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должен последовать в течение 30 дней.

В случае если гражданин не согласен с результатом его обращения с жалобой в МВД, то он может обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (бездействия) сотрудника полиции.

Можно так же обратиться в суд. В уголовно-процессуальном порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ,  в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, могут быть обжалованы:

- постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и иных лиц об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию;

- решения и действия должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению, пресечению преступлений, а также проверке поступивших заявлений и иных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания.

Вместе с тем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, поддерживающего государственное обвинение в суде, начальника следственного изолятора).

В гражданско-процессуальном порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ, могут быть обжалованы:

- действия должностных лиц, совершенные ими при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и не подлежащие обжалованию в порядке уголовного судопроизводства (т.е. действия, совершенные до возбуждение уголовного дела),

- действия должностных лиц оперативно-розыскных органов, отказавших лицу, виновность которого не доказана в установленном законом порядке, в предоставлении сведений о полученной о нем в ходе оперативно-розыскных мероприятий информации, или предоставивших такие сведения не в полном объеме;

- действия должностных лиц, совершенные при осуществлении производства по делу об административном правонарушении, которое впоследствии было прекращено, повлекшие за собой нарушение прав и свобод гражданина или организации, создание препятствий к осуществлению ими прав и свобод, незаконное возложение какой-либо обязанности после прекращения производства по делу.

- действия должностных лиц в случае, когда дело об административном правонарушении не возбуждалось.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.03 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.