X

Директор библиотеки наказана за хранение экстремистской литературы

13:03 26.01
Крымские СМИ на прошлой неделе сообщали о инциденте в Феодосии, когда суд признал директора феодосийской ЦБС виновной по ст. 20.29 КоАП (массовое хранение с целью распространения экстремистских материалов) в хранении экстремистской литературы и приговорил к штрафу в 2000 рублей с конфискацией литературы.
Директор библиотеки наказана за хранение экстремистской литературы

Автор фото А.Скляр

Корреспонденту «Кафы» удалось пообщаться с директором центральной библиотечной системы Галиной Малярчук, чтобы узнать подробности произошедшего.

- Галина Анатольевна, как получилось так, что экстремиcтская литература оказалась у нас в Феодосии?

- Дело в том, что у нас библиотеки Феодосии много лет комплектовались по украинской программе из Киева и из других городов Украины. Была государственная программа, в которой определялось, какие книги нам будут присылать, при этом мы не могли самостоятельно выбирать, или же от чего-то отказаться, от тех книг,  что нам присылали из Киева. Это была президентская программа Президента Ющенко, и библиотеки были вынуждены принимать эту литературу. Да, литература была хорошо издана, дорогая, на украинском языке. Было много литературы на историческую тематику, история в них подавалась с точки зрения нынешней Украины.

- Что же произошло в итоге?

- Осенью Прокуратурой были обнаружены 12 экземпляров книги Василя Марочко "Геноцид українцiв. Серiя: Голодомори 1932-1933. Голодомор", входящей в Федеральный список экстремистских материалов под №1154, но они не были в открытом доступе, а находились в хранилище. То есть мы их не выставляли, не рекламировали, не распространяли. О существовании этого Федерального  списка мы не знали, у нас еще был переходный период. Инструкций на тот момент нам дано не было.

- Остались ли в библиотеках Феодосии другие, запрещенные в Российской Федерации книги?

- Проведена полная проверка и сверка наших фондов на предмет наличия подобных книг из Федерального списка.  Литературу, которая входит в этот список, мы должны изымать, уничтожать или передавать в прокуратуру. Все это мы сделали, работа была проведена.  У нас такой литературы больше нет. У нас разработана соответствующая инструкция, и назначен ответственный за работу с Федеральным списком, который очень большой. Он опубликован на сайте Министерства юстиции Российской Федерации и регулярно пополняется. Мы активно с ним работаем и следим за обновлениями.

 - Галина Анатольевна, согласны ли вы с решением Прокуратуры?

-  Безусловно, органы власти по-своему правы, ведь если мы в Российской Федерации, то мы должны изучать законодательство. Незнание законов не освобождает от ответственности.  Но мы не знали на тот момент, что делать с данной литературой – не было указаний. Виноваты? – Да, виноваты, и мы уже исправили ситуацию. Со всеми работниками проведены собрания и беседы. Кроме того, я наказана, признала свою вину, и не хочу, чтобы эта неприятная для меня тема звучала до бесконечности.

- Пользуются  ли спросом книги на украинском языке, литература о голодоморе?

- Как работник библиотеки я могу сказать, что очень мало людей читают на украинском языке, а литература о голодоморе не пользовалась никаким читательским спросом и интересом. Если говорить в целом, эта литература у нас была, как макулатура. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.