X

В Доме Поэта рассказывают о Грибоедове

11:40 27.01
15 января исполнилось 220 лет со дня рождения дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора Александра Сергеевича Грибоедова. В Мастерской Максимилиана Волошина открылась выставка «Я стал строками книги…», посвященная этому величайшему деятелю Российской империи. Выставка продлится до конца зимы и является частью основной экспозиции, в которой посетители увидят книги из мемориальной библиотеки М. Волошина и научной библиотеки музея.
В Доме Поэта рассказывают о Грибоедове

Автор фото С.Клепс

Дворянин, статский советник Александр Грибоедов знаменит как писатель  одной книги, блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума», которую до сих пор весьма часто ставят в театрах России. Она послужила источником многочисленных крылатых фраз.

- Для нашего времени «Горе от ума» перестало быть сатирой и сделалось бытовой исторической комедией, - писал Максимилиан Волошин. Два столетия его пьеса не сходит с подмостков театра, а в юности М. Волошин исполнил одну из главных ролей «Горе от ума» в гимназическом театре Феодосии. О его блестящей актерской игре в этом спектакле отмечено в письменных источниках его современников.  

В 1825 году А. Грибоедов некоторое время прожил в Крыму. 24 июня 1825 года – именно этим днем  Грибоедов сделал первую заметку в своем путевом дневнике, повествующем о выезде А.С. из Симферополя в Кизил-Коба. Поэтому очевидно, что в Крым Грибоедов явился не позже этой даты. Известно, что в столице Крыма, Симферополе, Грибоедов останавливался в гостинице «Афинская» (сейчас это дом 25 на проспекте Кирова). На фасаде здания установлена мемориальная доска, указывающая своим текстом на то, что давным-давно это место посетил знаменитый человек: «Здесь в 1825 году жил великий русский драматург Александр Сергеевич Грибоедов». В конце июня – начале июля 1825 года Александр Сергеевич совершил много поездок по разным городам Крыма: Алушта, Алупка, Партенит, Севастополь, Балаклава, Инкерман, Бахчисарай. Также он побывал на Чатыр-Даге, в Успенском монастыре, Мангуп-Кале, Херсонесе, Иосафатовой и Солнечной (Козкой) долинах, а Отузкую долину писатель назвал «самой миловидной долиной в Крыму». Последним местом пребывания Александра Грибоедова в Крыму стала Феодосия. Возможно, по пути следования на службу на Кавказ он посетил и Керчь, но точно это не известно.

На полуострове разрабатывал план величественной трагедии о Крещении древних русичей и вёл подробный дневник «Путевых заметок», опубликованный лишь через три десятилетия после смерти автора. По утвердившемуся в науке мнению именно под влиянием южной поездки им была написана сцена «Диалог половецких мужей». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.