X

У феодосийцев появилось право на вторую пенсию

12:48 29.01
По законодательству России, некоторым категориям граждан полагается вторая пенсия. Для лиц, получающий пенсию за выслугу лет, либо пенсию по инвалидности в соответствии с законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» закреплено право на получение второй пенсии.
У феодосийцев появилось право на вторую пенсию

Фото из Интернета

Об этом рассказала заместитель начальника пенсионного фонда Людмила Зайцева. При назначении второй пенсии те периоды стажа, которые учтены для назначения пенсии по выслуге лет, не учитываются. Для того, чтобы появилось право получать еще одну пенсию, необходимо иметь 6 лет гражданского стажа, который не был учтен при начислении пенсии за выслугу лет.

- По законодательству Украины было четко определено, что если гражданин имеет право на несколько видов пенсий, то назначается одна по его выбору. Законодательство России руководствуются следующим: пенсию за выслугу лет человек себе заработал и благополучно ее получает, в тоже время, если у него есть периоды трудовой деятельности, в течение которых он подлежал общегосударственному пенсионному страхованию, то почему нужно лишать его права на пенсию, если за него платились взносы, - рассказала Людмила Геннадьевна.

Она так же отметила, что граждане, получающие пенсии по силовым ведомствам, имеют право обратиться за второй пенсией в течение всего 2015 года. Она будет назначена с 1 января 2015 года. Тоже касается и 55-летних женщины, которые получили право на назначение пенсии с 1 января этого года.

Документы, необходимые для назначения пенсии:

- Удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт или иные документы);

- Страховое свидетельств государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

- Документы, подтверждающие страховой стаж ( трудовая книжка, справка о работе и иные документы);

- Справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г, на основании документов, выдаваемых работодателем или государственными органами;

- Справка об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии указанных фактов);

- Справка силового ведомства установленного образца о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности;

-  Справка о способе доставки страховой части трудовой пенсии по старости через выплатную организацию (почтовое отделение, отделение банка и др.).

Документы оформляются в Управлении пенсионного фонда Феодосии, по ул. Украинская, 46, в кабинете №11, режим работы – ежедневно с 9:00 до 17:00 (пятница до 16:00). Перерыв с 13:00 до 14:00. Прием в клиентской службе Управления осуществляется специалистами пенсионного фонда по предварительной записи  в кабинете №11. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.