X

На каких условиях принимают крымчан ВУЗы

08:30 31.01
В управлении образования рассказали о том, какие испытания ждут крымских старшеклассников в ВУЗах Российской Федерации, где действуют льготы и, как будет проходить итоговая аттестация в школах.
На каких условиях принимают крымчан ВУЗы

Фото из Интернета

Как пояснила начальник управления образования Надежда Алексеенко, в 2015 году в 9 классе государственная итоговая аттестация проводится по форме государственного выпускного экзамена. Два экзамена являются обязательными – по русскому языку и математике, остальные на выбор – любой предмет  школьного курса. Русский язык можно сдать в форме изложения с творческим заданием либо писать сочинение. По желанию ученик делает выбор на момент объявления задания на экзамене.

— Хотела бы обратить внимание на допуск к государственной итоговой аттестации. Это оценочный бал не менее трех. С двойками к ГИА не допустят, – уточнила  Н.Алексеенко.

Форму «Родные языки» ученик тоже может выбирать, форму задания утверждает министерство образования, но это  дополнительный экзамен. Он не является обязательным и, не является заменой какого либо другого экзамена. Точно также и профильный школьный экзамен.  К примеру, ранее из пяти экзаменов три были по выбору, а один из обязательных - по профилю школы. Сейчас такого нет.

В 11 классе Государственная итоговая аттестация проводится в форме выпускного госэкзамена (ГВЭ) либо в форме ЕГЭ, либо  та и другая форма одновременно. Также  математика и русский язык – это два обязательных предмета.  Русский язык можно сдать как госэкзамен, можно как ЕГЭ, можно одновременно в двух формах.  Экзамен по математике включает задания двух типов: базовый уровень(ГВЭ) - для тех, кто в ВУЗе не будет изучать предмет, т.е. гуманитарии, и  специальный (ЕГЭ) - для тех, у кого математика в ВУЗе профильный предмет. Кроме того, девять предметов по выбору. До 1 февраля выпускникам 11 класса нужно зарегистрироваться и определить форму проведения экзамена, т.е. ГВЭ или ЕГЭ. Девятые классы регистрируются на государственную итоговую аттестацию до 1 марта. Но 11 классы могут  до 1 февраля внести изменения в перечень выбранных предметов, при этом необходимо обоснование. Например, смена выбранного ВУЗа.

— С учетом того, что в 2015 году крымским школьникам еще предоставляются  льготы при поступлении, ЕГЭ выбирать не рекомендуется, поскольку возможности его пересдать нет, а результаты вносятся в базу, где любой ВУЗ может ознакомиться с ними в течение 5 лет, — отметила Надежда Ивановна. 

ГВЭ, по мнению Н.Алексеенко, несколько проще. В 2015 году крымские школьники могут поступать в ВУЗы России на основании школьной аттестации  и внутренних испытаний ВУЗа.

— Распоряжение об этом было подписано в прошлом году и на сегодняшний день министерство не вносило никаких изменений. Но крупные ВУЗы Москвы, Питера, Краснодара  не учитывают эти льготы, поэтому большей частью распоряжение касается крымских ВУЗов. Хотя, справедливости ради, отмечу, в прошлом году несколько феодосийцев поступило в МГУ, СпБГУ без ЕГЭ, по внутреннему экзамену.  Но это были очень сильные дети.  Из 100 баллов по английскому языку набирали 89. Уровень внутренних испытаний ВУЗа позволяет выбрать достойных кандидатов, пояснила начальник управления.

Желающих поступать в украинские ВУЗы сейчас  практически нет, пояснили в управлении. Были случаи, когда  учащиеся выбывали из школ, заканчивали обучение там и получали документ украинского образца, с которым потом поступали на Украине. О предоставлении каких-либо льгот крымским студентам в управлении информации нет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.