X

Прокуратура Феодосии рассмотрела коллективное обращение жителей

12:29 31.01
Прокуратурой города Феодосии приняты меры в связи с ненадлежащем содержанием общего имущества многоквартирного дома организацией, обслуживающей жилищный фонд.
Прокуратура Феодосии рассмотрела коллективное обращение жителей

Прокуратура Феодосии рассмотрела коллективное обращение жителей

Прокуратурой города по результатам рассмотрения коллективного обращения жителей одного из многоквартирных домов города Феодосии было выявлено ненадлежащее содержание общего имущества, а именно неосуществление ремонта канализационной системы, что привело к подтоплению подвальных помещений дома.

Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу п. 4.1.3 Правили норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила) подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию.

Согласно п. 4.1.15 Правил не допускается подтопление подвалов и техподполий из-за неисправностей и утечек от инженерного оборудования.

Установлено, что организация, обслуживающая жилищный фонд, нарушила положение п. 4.1.1 Правил, согласно которому последняя обязана обеспечивать нормируемый температурно-влажностный режим подвалов и техподполий; предотвращения сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций подвалов и техподполий.

На основании выявленных нарушений прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ в отношении директора организации, обслуживающей вышеуказанный многоквартирный дом. Постановлением Инспекции по жилищному надзору Республики Крым директор привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ с назначением наказания в виде 4 500 рублей штрафа.

Кроме того, в адрес предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого произведен ремонт системы канализации и откачка воды из подвала многоквартирного дома, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.09 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.