X

Феодосийское училище стало техникумом

09:05 01.02
«Кафа» побеседовала с директором ФТСКС (бывш.ФПТСУ) Пантелеем Комаровым, который возглавляет это учреждение уже четверть века, и узнала об изменениях, которые произошли, когда техникум перешел в российское правовое поле.
Феодосийское училище стало техникумом

Феодосийское училище стало техникумом

Феодосийское училище стало техникумом Феодосийское училище стало техникумом Феодосийское училище стало техникумом Феодосийское училище стало техникумом Феодосийское училище стало техникумом

- Пантелей Иванович, какие изменения произошли в деятельности училища? Что оно сейчас собой представляет?

- В январе 2014 года, согласно постановлению Совета Министров Крыма, произошла ликвидация ПТУ-35, и оно было присоединено к училищу строителей. Постановлением правительства Республики Крым в ноябре этого же года и приказом Министерства образования Республики Крым наше училище и все остальные по Крыму были переименованы в училища среднего профессионального образования – техникумы. Теперь мы называемся «Феодосийский техникум строительства и курортного сервиса». Уже готовы все учредительные документы и печати.

- А в чем разница между училищем и техникумом?

- Раньше мы готовили только рабочие кадры, сейчас же статус техникума позволяет нам готовить и специалистов. Поэтому у нас изменилась структура, созданы отделения среднего профессионального образования и два отделения подготовки рабочих кадров по строительному отделению и по курортному сервису. По строительному направлению - готовим те кадры, что и готовили, пока новых предложений на подготовку новых профессий от Министерства социальной политики, Центра занятости, предприятий не поступало.  Это связано с тем, что бюджетного строительства в регионе практически нет.  

- Насколько велика потребность в строительных профессиях и сфере ресторанного сервиса?

- Если раньше у нас было 350 учащихся по строительному направлению, то сейчас у нас их 200. Готовим в основном отделочные профессии  –  специалистов по штукатурным, малярным, плиточным работам. Они сейчас объединены в одну профессию -  мастер отделочных работ. Это может быть одна профессия, может и интегрировано – две, три. Кроме того мы готовим электрогазосварщиков-монтажников систем, готовим профессии сухого строительства, у нас есть Центр новых технологий, где профессии внедряются с фирмами Церезит и Кнауф, с которыми мы сейчас сотрудничаем. В связи с расширением Феодосии как курорта появилась необходимость в другой сфере обслуживания, в частности готовим 300 учащихся в курортном направлении – это администраторы гостиничного хозяйства, горничные, парикмахеры, повара, кулинары, бармены и другие специальности, которые будут нужны городу и прилегающим районам.

- Сколько учащихся обучается в этом году в техникуме?

- Сейчас у нас обучается 30 парикмахеров, 50 сварщиков, 50 монтажников сантехнических систем, и 150 мастеров отделочных работ. Поваров-кондитеров мы даже набираем 4-5 групп, барменов меньше – по две группы. Сроки обучения установлены - по специалистам 3,5 года, после окончания 9 классов – 2,5 года, после 11 класса – 1 год.

- Какие же условия приема в техникум строительства и курортного сервиса?

- Прием мы проводим по поданным заявлениям, без экзаменов, и если количество заявлений превышает количество мест, то проводим конкурс сертификатов. Повышение статуса от начального до среднего профессионального образования, расширение направлений подготовки может заинтересовать  выпускников не только 11 класса, но и девятого. Так, мы открыли отделение общеобразовательной подготовки. Это означает, что помимо профессионального образования девятиклассники получают общее среднее образование, что в школах. Но заканчивая школу, они получат только аттестат, закончив же наш техникум, они получают те же знания, а также диплом квалифицированного рабочего или диплом младшего специалиста.

- Участвуете ли вы в российских турнирах, олимпиадах?

- Да, мы уже успели побывать в Краснодарском крае на конкурсе «Олимпиада по профессии «Штукатур» по технологиям фирмы Кнауф. Мы съездили, познакомились, показали, что умеем. Наш студент занял второе призовое место, показал вполне приличные знания и умения по этой профессии.  В прошлые годы мы участвовали в республиканских конкурсах, занимали первые места. Во всеукраинском конкурсе по профессиям сухого строительства  мы заняли седьмое место.  Приняли участие и в международном конкурсе, в котором, кроме нас, участвовали ребята из Украины, России, Азербайджана, Латвии, Молдовы, мы тоже там заняли седьмое место. Да, не смогли выйти в призеры, тем не менее, стабильность и седьмое место из двадцати восьми  – это неплохой результат. Нужно учитывать, что эта профессия у нас новая, готовим ребят по ней только четыре года.  Добавлю, что обучая монтажника сухого строительства, мы даем ему вторую профессию – это монтажник сантехоборудования. Таким образом, он получит диплом по одной профессии, и по дополнительной профессии получит свидетельство о ее получении.

- Как долго длится производственная практика?

 - Практический курс учащиеся  проходят в мастерских, а затем закрепляют на предприятиях. Практика на предприятиях обычно длится от месяца до трех. Если раньше в Украине в обязательном порядке на производственной практике учащимся обязаны были платить зарплату за выполненный объём работ, то по российскому законодательству официально разрешена безоплатная система. На период практики учащимся продолжает выплачиваться стипендия. Такое нововведение  – это хорошо, так как небольшим предприятиям невыгодно  оформлять на короткий срок, платить налоги за начинающего специалиста, практиканта, который к тому же выполняет меньше работы. Многие предприятия, особенно в безсезонье, отказывались брать наших учащихся на практику. Сейчас же с удовольствием берут, особенно ЖЭКи, у них с оплатой вечные проблемы.

- Какой размер стипендии по российским стандартам?

- Стипендия в России установлена в размере 430 рублей. Она начисляется по результатам предыдущего семестра тем, кто имеют оценки 4 и 5. Если учащийся имеет тройки или неаттестацию – то стипендия начисляться не будет.  Раньше, по украинским стандартам учащиеся получали стипендию 275 гривен – это примерно 1050 рублей, она начислялась в том числе и троечникам. Дети-сироты, как и ранее, получают двойную стипендию –  академическую и социальную.

- Как питаются учащиеся?

- У нас бесплатное трехразовое питание за счет  республиканского крымского бюджета. В Украине это привязывалось к стипендии, и стипендия выплачивалась из расчета: если учащийся 1 раз в день питается, то начисляется 80%, если три раза, то 50%. В России же такого ограничения нет. Учащийся получает стипендию без отчислений за питание. На трехразовое питание государством выделяется, согласно установленным нормативам, около 100 рублей в день.

- Предоставляете ли учащимся общежитие?

- Да, наше общежитие вместимостью 150 учащихся. Ещё 170 учащихся на съемных квартирах, остальные по семьям. Заполняемость общежития полная. В первую очередь заселяем сирот, детей-чернобыльцев и учащихся других льготных категорий, также и малообеспеченных при предоставлении справки из отдела социального обеспечения - эта категория вне очереди. Оставшиеся места распределяем по  успеваемости в аттестатах. В комнате проживают 2,3,4 учащихся, в зависимости от ее размера.

- Каким образом учащиеся проводят свое свободное от занятий время?

- Для досуга у нас есть спортзалы,  спортивные комнаты, там занимаются в основном атлетической гимнастикой, штангами, гирями. Кроме этого, для культурного развития у нас есть прекрасная библиотека с читальным залом и фондом, насчитывающим около 18000 книг как  учебной, так и художественной литературы. Есть у нас и кружки – по гитаре, по вокалу, инструментальные, танцевальные, всего 12 различных и предметных кружков.

-  Пантелей Иванович, обучиться рабочей профессии никогда не поздно?

- По украинскому законодательству раньше было ограничение – до 35 лет. По законодательству же Российской Федерации мы теперь можем принимать на обучение рабочим профессиям независимо от возраста. Поэтому сейчас ограничений нет – хоть 90 лет, если ранее не получал рабочую профессию на бюджете. Наши выпускники пользуются спросом. Кроме того, еще есть подготовка рабочих кадров за счет средств  предприятия или Центра занятости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.