X

Феодосийские спасатели рассказали о результатах работы в 2014 году

09:17 05.02
Начальник 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной пожарной службы по РК Дмитрий Коваленко отметил специфику прошедшего года. Помимо оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия отряд оказывал активную помощь людям, вынужденно покинувшим территорию востока Украины.
Феодосийские спасатели рассказали о результатах работы в 2014 году

Фото из архива газеты "Кафа"

 По мнению Д. Коваленко, быстрый и эффективный переход подразделения в законодательное поле Российской Федерации без ущерба для работы является самым большим  достижением за этот год. Спасатели ни разу не снизили готовность к действиям по назначению, в период воссоединения с Россией не допустили чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и техногенными катастрофами.  В 2014 году было 495 выездов по тревоге, из них на тушение пожаров - 253 раза, ликвидация ЧП – 259. За год было спасено 74 человека, в 2013 году, к примеру,  38. Помощь населению и службам города оказывалась 190 раз. В курортный сезон  было спасено 56 человек.  Количество ложных выездов в 2014 году тоже возросло и составило 85 (в 2013 году  – 70). В 2014 году в результате чрезвычайных происшествий погибло 14 человек.  На пожарах пострадало 11, в результате других происшествий – 10 человек.

Открытие спасательной станции позволило значительно сократить время реагирования на происшествия в акватории Феодосийского залива. Тем не менее, в 2014 году на водных объектах Большой Феодосии погибли 5 человек (в 2013 году погибших было 8). Причиной гибели становится купание на диких пляжах, алкогольное опьянение, некоторые просто хотели поплавать на волнах бушующего моря во время шторма, отметил Дмитрий Викторович.  Также,  в 2014 году поисково-спасательная группа спасла 8 человек в феодосийских горах. В 2013-2014 годах на территории городского округа не произошло возгораний в лесных насаждениях. Этому способствовала масштабная работа по профилактике. Силами пиротехнической группы Керченского морского специального аварийно-спасательного отряда, на территории Большой Феодосии в 2014 году было найдено и обезврежено 82 единицы боеприпасов времен ВОВ. Кроме того, в 2014 году, благодаря постоянным тактическим учениям, удалось сократилось время прибытия на пожар до 9,5 минут.

В летний период 2014 г. в Феодосии  проводились рейды по выявлению нарушений, связанных с эксплуатацией маломерных судов, баз-стоянок и пляжных территорий. В сентябре было создано инспекторское отделение ГИМС. В  его зону ответственности входит участок морского побережья от Приморского  до  Курортного, а также внутренние водные объекты Феодосийского, Кировского и Советского районов. На сегодняшний день территорию городского округа  обслуживают две пожарно-спасательные части МЧС России и 82 человека личного состава. В 2014 году личный состав дежурил  в районе Керченской паромной переправы, где в конце августа – начале сентября  из-за сложных метеоусловий образовались огромные очереди транспорта и большое скопление людей. Были развернуты мобильные пункты МЧС для отдыха граждан с маленькими детьми, работали полевые кухни с бесплатной выдачей каши и чая. Феодосийские спасатели ежегодно привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории всей Республики.

— В 2014 году мы добились того, что все подразделение, каждый сотрудник работали как отлаженный механизм. По себе знаю, что материальное поощрение – это не все, главной наградой являются спасенные жизни! Именно желание помогать людям и привело наших сотрудников  на службу в ведомство. Каждодневный риск меняет взгляды на жизнь, расставляет приоритеты и заставляет иначе смотреть на многие вещи. В этом смысле ведомственные награды подчеркивают значимость каждого сотрудника, их ежедневной работы и тех душевных стремлений, которые толкают их на подвиг, - отметил начальник ФГКУ 4 ПСО ФПС по РК Д.Коваленко.

 В  2014 году 15-ти феодосийским спасателям были вручены ведомственные награды МЧС России и других федеральных органов исполнительной власти, в целом в отряде награждены 30 сотрудников. В апреле была выплачена полностью вся задолженность, образовавшаяся в предыдущие месяцы. Для пожарно-спасательных подразделений отряда из  Москвы была  передана  техника и  различное пожарно-техническое вооружение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.