X

В Феодосии ГИБДД возле школ проводит операцию "Безопасная дорога детям"

17:22 05.02
В 2014 году в Феодосии произошло 29 ДТП, в результате которых были травмированы дети. С целью предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности участников дорожного движения, со 2 по 8 февраля отделением ГИБДД по городу Феодосии проводится профилактическое мероприятие «Безопасная дорога детям».
В Феодосии ГИБДД возле школ проводит операцию "Безопасная дорога детям"

В Феодосии ГИБДД возле школ проводит операцию "Безопасная дорога детям"

Во всех школах сотрудники ГИБДД проведут детям уроки безопасности дорожного движения по обучению правильного поведения на улицах и дорогах, также проработают со школьниками безопасные маршруты к учебным заведениям. Возле учебных заведений, в утреннее время, организовано выставление дополнительных нарядов ДПС для контроля перевозки детей частным транспортом к школам и детским садам.

Из 29 дорожно-транспортных происшествий, при которых были травмированы дети, 18 детей находились в качестве пассажиров, без детских кресел и ответственность за эти ДТП полностью лежит на водителе.  

Всем водителям, в том числе и водителям «Такси», ГИБДД напоминает п.п. 22.9. ПДД РФ «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. Известно, что конструкция и установка ремней безопасности рассчитана на взрослого человека ростом более 150 см и возрастом от 12 лет. Без дополнительного обеспечения безопасности ребенка поездка просто не может быть осуществлена. Салон автомобиля должен быть оснащен специальным детским удерживающим устройством, строго соответствующим росту и весу ребенка, позволяющим пристегнуть его ремнями безопасности, даже если для задних сидений автомобиля они не предусмотрены.

Согласно п.7.23 приложения 7 Технического регламента гласит, что все транспортные средства в обязательном порядке должны быть оборудованы ремнями безопасности. Статья 12.23 часть 3: Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Почему до 12 лет?

Применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели.

Группа кресел  

Вес ребенка    

Возраст ребенка (примерно)
 

0   

0-10 кг                              

0-1 год

0+                               

0-13 кг                             

0-1,5 года

9-18 кг                              

1-4 года

15-25кг                             

3-7 лет

3  

22-36 кг                           

6-10 лет

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.