X

В Феодосии председателя жилищного кооператива оштрафовали на 50 тысяч рублей

17:42 05.02
Прокуратурой города по результатам проведения проверки в деятельности одного из жилищных кооперативов городского округа Феодосия выявлены нарушения при установлении и взимании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также факт предъявления к оплате «двойных» квитанций.
В Феодосии председателя жилищного кооператива оштрафовали на 50 тысяч рублей

Фото из Интернета

Проведенной проверкой установлено, что жилищный кооператив допустил предъявление платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за ноябрь 2014 года в повышенном размере в нарушение ч. 8 ст. 156 ЖК РФ, без проведения правомочного общего собрания собственников многоквартирного дома, а именно без учета прав и интересов собственников жилых помещений и в отсутствие на то предусмотренных законом оснований.

Вместе с тем, процедура изменения спорной платы жестко регламентирована нормами жилищного законодательства, которые имеют своей направленностью, прежде всего, гарантию прав и законных интересов собственников жилых помещений как более слабой стороны во взаимоотношениях с организацией, обслуживающей жилищный фонд.

Также установлено, что в тариф на услуги по содержанию и эксплуатации общего имущества жилищного кооператива входят расходы на заработную плату, а также технические нужды, включающие в себя: содержание общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; благоустройство придомовой территории; текущий и капитальный ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, объектов придомовой территории; прочие расходы (услуги банка, приобретение канцтоваров).

Однако жилищный кооператив согласно квитанциям отдельно выставляет плату за вывоз ТБО и освещение мест общего пользования, а также за услуги банка на основании агентского договора на прием платежей.

На основании выявленных нарушений прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ – иное нарушение установленного порядка ценообразования. Постановлением Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю председатель правления жилищного кооператива привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.