X

В Феодосии очередь в детские сады растет

09:23 06.02
В системе российского образования именно дошкольное образование является первым уровнем общего образования. Обеспечение 100% услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году задача, обозначенная в указе Президента России, об этом на аппаратном совещании своем докладе сообщила начальник управления Надежда Алексеенко.
В Феодосии очередь в детские сады растет

Фото из архива газеты "Кафа"

В детский сад ходят более 3 тысяч детей

Система дошкольного образования Феодосии – это сбалансированная сеть учреждений различной видовой направленности, включающее 21 дошкольную учебную организацию. В их 17 числе бесплатных бюджетных дошкольных  учреждений, 3 ведомственных и одно не государственное.

— Всего их посещает 3305 детей. Все действующие дошкольные организации работают в полную нагрузку, наполняемость норм, к сожалению, превышают допустимую. Среднесписочная численность от нормы за 2014 год по городским садам  составила 132%, фактическая наполняемость, в частности в декабре, 93%, в отдельных садах до 100%. Сама высокая списочная наполняемость в детском саду №35 в поселке Приморский, по предоставленным данным там около 47 человек – совершенно недопустимо. В других садах максимальная численность 32 ребенка, — рассказала Надежда Ивановна.

Она сообщила, что по состоянию на 1 января в детских садах, реализующих программу дошкольного образования, функционирует 130 групп различной направленности. Из них 21 группа для детей раннего возраста (от 2 до 3 лет), которую посещают 450 детей. В трех учреждениях продолжают работать 7 групп компенсирующей направленности – около 100 воспитанников получают квалификационное обучение. В саду №11 три логопедические группы (52 ребенка). В 14 саду одна группа для детей с нарушением опорно-двигательной системы (25 детей), в 23 саду одна группа на  18 детей. И две группы для детей с задержкой психологического развития (22 ребенка). Функционирует санаторный детский сад для детей с малыми затухающими формами туберкулеза, его посещает 138 детей. В двух группах сохраняется круглосуточный режим работы. Одно из нововведений – это группы кратковременного пребывания. Они открыты в 15 детских садах и посещаются 46 детьми.

Своей очереди ожидает около 2,5 тысяч детей

Начальник управления образования так же заметила, что потребность в детских садах напрямую зависит от демографических процессов в городе. Именно поэтому необходимо учитывать, что повышение рождаемости в последние годы ведет к опережающему росту на услуги дошкольного образования. Об этом свидетельствует наличие очередей на устройство детей в детские сады.
На 1 января такая очередность составляет 2453 ребенка. Из них от 2 до 6 лет – 1405 детей, что примерно на 400 детей больше, чем на 1 января 2013 года. В их числе от 2 до 3 лет 715 детей и от 3 до 6 лет 690 детей.

— Рост очередностей на устройство детей в детские сады становится сегодня главной проблемой. Поэтому на первый план выдвигается задача расширения сети учреждений. Работа по обеспечению доступности и повышению ее качества ведется по двум основным направлениям:  это развитие муниципальной системы и развитие вариативных форм дошкольного образования, — пояснила Надежда Ивановна. 

Она рассказала, что развитие муниципальной системы дошкольного образования включает открытие новых групп в действующих детских садах. В 2014 году открыто 4 дополнительных группы для 85 воспитанников. В плане строительство двух новых садов, а так же реконструкция существующих зданий, в рамках Федеральной целевой программы на 2015-2016 года. Есть еще предложения по реконструкции зданий, которые пока рассматриваются.

Второе направление – это развитие вариативных форм дошкольного образования. Этому направлению уделяется огромное внимание, так как ограничение доступа к дошкольному воспитанию является фактором социальной уязвимости, как детей, так и родителей. В рамках этого направления открыты группы кратковременного пребывания. Свою работу продолжают 15 консультативных центров для родителей и детей возрастом от 2 до 6 лет, которые воспитываются в условиях семьи и не посещают детские сады. Консультативный центр – это одна из форм оказания психолого-педагогической помощи родителям в воспитании и развитии детей. Для родителей проводятся консультации в форме «спрашиваем-отвечаем», мастер-классы, экскурсии и даются рекомендации.

— Следующее направление совершенно новое для нас – группы семейного типа. Эта форма предполагает создание групп в жилых помещениях, как правило, на дому у воспитателя. Чаще всего воспитатели – это многодетные мамы, которые воспитывают своих детей дошкольного возраста, не менее трех, и  могут взять еще 1-2 чужих ребенка. Воспитателями так же могут быть педагоги, которые в своей квартире создают условия для дошкольного образования детей и семей, проживающих по соседству. Воспитатели семейных групп являются штатными сотрудниками дошкольных образовательных учреждений, им оказывается методическая поддержка, — рассказала начальник управления здравоохранения.

В школу только с 6 с половиной лет

На базе 17 дошкольных учреждений и двух учреждений дополнительного образования осуществляется подготовка 5-7 летних детей к обучению в школе. Это 743 ребенка, из них не посещают дошкольные образовательные организации 290, - такие цифры были озвучены на аппаратном совещании.

Получение начального общего образования начинается по достижению детьми возраста 6 с половиной лет, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

— То есть дети идут в школу по российскому законодательству с 6 с половиной лень, а не с шести, как это было по украинскому законодательству. В связи с этим у нас возникают определенные трудности, по состоянию на 1 января в 17 садах функционирует 29 групп для детей старшего дошкольного возраста, в них 835 детей. Если бы мы их всех выпустили, то смогли бы набрать такое же количество детей трехлетнего возраста. К 1 сентября только 371 ребенок будет иметь достаточный возраст, — сказала Н. Алексеенко.

Она так же обратила внимание на то, что детские сады осуществляют присмотр и уход за детьми, это комплекс мер по организации питания и бытового обслуживания, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Присмотр и уход за детьми является деятельностью, замещающей функции родителей, таким образом, родители так же участвуют в расходах на содержание детей. Размер платы только предстоит определить.

— К сожалению, сегодня не в полной мере удовлетворены потребности населения в детских садах, и главная причина – это недостаток свободных площадей. Но в перспективе место в саду должно быть предоставлено каждому ребенку, — подытожила Надежда Ивановна. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.