X

Предприятие "Феодосия Курорт-плюс" пытались захватить (видео)

09:29 07.02
В Феодосии произошел рейдерский захват предприятия "Феодосия Курорт - плюс". Вечером 4 февраля, его директор, депутат Виталий Ковган, вернувшись из горсовета, обнаружил, что двери помещения, в котором располагается предприятие, взламывают посторонние люди. Молодые парни представились сотрудниками охранной фирмы и, не предъявив ни одного документа, продолжали взламывать замок в двери, чтобы сменить его и занять помещение.
Предприятие  "Феодосия Курорт-плюс" пытались захватить

Автор фото Э.Воблин

Правоохранительные органы отреагировали оперативно и рейдеры были доставлены в полицию с целью дальнейшего разбирательства. Они выдали своего заказчика, написав совершенно несуразное признание, в котором указали фамилию человека, давшего указание провести инвентаризацию, «в связи с доступом в помещение неизвестными лицами и участившимися случаями нахождения посторонних лиц».

- При попытке рейдерского захвата здания ООО «Феодосия курорт-плюс» присутствовали представители захватчика по приказу (фамилия человека, давшего приказ), - написано в пояснении рейдеров, три из которых поставили свои подписи под этой фразой, тем самым полностью признавая себя и своего «шефа» захватчиками.

По словам рейдеров, удостоверений у них нет, поскольку они не являются официальными сотрудниками охранного предприятия. Их пообещали устроить на работу только после того, как они выполнят заказ – сменят замки на двери в здании предприятия. Стажеры не справились с первым заданием. Однако, как сообщил директор Юрий Ковган, после того, как полиция отпустила захватчиков, они до часу ночи стояли возле предприятия в надежде, что заказчик расплатится с ними.

С чего все началось?

По словам Виталия Ковгана, подобная попытка была предпринята в середине июля 2014 года.

- В течение прошлого года, в здании Федерации профсоюзов Крыма, была осуществлена попытка насильственно отобрать у меня учредительные документы предприятия и печати. Мне пришлось применить силу, чтобы вырваться из здания федерации. А моего помощника там задержали и держали более четырех часов. Но эта попытка не увенчалась успехом благодаря слаженной работе органов внутренних дел, ФСБ и прокуратуры.

Рейдерский захват 4 февраля

Как сообщил, директор предприятия «Феодосия курорт-плюс» организаторы этого захвата – руководство Федерации профсоюзов Крыма.

Вечером 4 февраля, депутаты Виталий Ковган и Александр Горошко, отправились в здание, в котором располагается «Феодосия курорт-плюс», но не смогли открыть дверь.

- Мы не могли попасть в помещение, там находились представители «охранного агентства», которые как бы захватили здание, они пытались взломать дверь и сменить замки. В этом здании помимо того, что находятся две фирмы – "Феодосия курорт" и "Феодосия Курорт-плюс", располагается и общественная приемная трех депутатов горсовета, - пояснил Виталий Владимирович.

Он добавил, что в тот вечер захватчики никого не выпускали из здания, ограничивали доступ и только лишь после вмешательства руководства горсовета городского отдела внутренних дел, эта попытка была пресечена.

- Разбирательство продолжалось чуть ли не до часу ночи. Часть захватчиков разбежалась. Изначально их было человек восемь. В результате их осталось только трое, - сказал директор.

Перерегистрация предприятия без ведома директора

Как рассказал Виталий Владимирович, перерегистрация предприятия "Феодосия курорт" была проведена без его участия.

- Дело в том, что 6 октября прошлого года, была осуществлена перерегистрация предприятия "Феодосия курорт" без участия меня, как соучредителя и директора. Хотя собрание по этому вопросу было назначено на 27 ноября. Об этом мы узнали намного позже - 5 января 2015 года из материалов, опубликованных на сайте Федеральной налоговой службы. Никто нас не поставил в известность, все это делалось тайно, именно для того, чтобы осуществить захват предприятия, - сказал В. Ковган.

В результате Виталий Ковган зарегистрировал предприятие "Феодосия Курорт-плюс".

"Мертвые души" и другие нарушения

6 октября предприятие "Феодосия Курорт" было зарегистрировано в Симферополе как горнодобывающая компания. Раньше оно числилось в Феодосии и было туристско-экскурсионной организацией.

- Нарушений очень много. Предприятие было зарегистрировано в Симферополе. Также самым существенным образом был изменен профиль предприятия - из туристско-экскурсионной организации "Феодосия Курорт" без нашего согласия была зарегистрирована, как горнодобывающая компания, основная задача которой - это добыча камня, щебня и песка. То есть совсем никакого отношения к профилю предприятия не имеет, - отметил депутат, добавив, что перерегистрация была осуществлена по коррупционной схеме, поскольку все первичные документы по этому предприятию находятся по месту его прежней регистрации, в Феодосии, на Галерейной, 14.

- Без предъявления таких документов, перерегистрировать предприятие из украинского в российское, невозможно. Да еще и в качестве учредителей зарегистрирован человек, который умер в 2013 году. Человек умер, есть свидетельство о его смерти, однако он зарегистрирован, как учредитель фирмы, - возмутился В. Ковган.

Некоторые люди начали говорить о том, что Виталию Владимировичу принадлежит мизерная доля в уставном капитале "Феодосия Курорт". В свою очередь, он подтвердил информацию и подчеркнул, что этот факт не дает право соучредителям решать спор незаконными методами.

- Да, в "Феодосия курорт" у меня маленькая доля. Но мы, подняв все архивные документы, все бумаги и всю историю создания предприятия, выяснили, что Федерация профсоюзов вообще ни копейки в него не вносила. А пользуясь правом одной из центральных организаций, они получили 88%. По официальным документам, по которым они перерегистрировали предприятие, мне принадлежит около 1%, а по неофициальным - по тем деньгам, которые были внесены лично мною, моя доля составляет больше 40%. Это все хозяйственный спор. Не важно, сколько процентов кому принадлежит, просто действовать нужно в правовом поле, обращаться в суд и решать спор в законном порядке, а не врываться в помещение и выламывать замки, - подытожил Виталий Владимирович.

Рейдерский захват был быстро пресечен благодаря оперативному вмешательству правоохранительных органов. По словам депутатов В. Ковгана и А. Горошко, захватчики до последнего ждали и верили, что заказчик расплатится с ними за попытку захватить предприятие.

В настоящее время все объекты "Феодосия курорт-плюс" находятся под надежной охраной. Предприятие работает и готовится к сезону. Виталий Ковган намерен доказать свою правоту. Он подготовил обращение в арбитражный суд. 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.