X

Феодосийский политехникум перешел в российское правовое поле

10:14 07.02
«Кафа» пообщалась с директором Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум» Натальей Мишакиной, чтобы узнать, какие изменения произошли с переходом учебного заведения в российское правовое поле.
Феодосийский политехникум перешел в российское правовое поле

Автор фото А.Скляр

- Наталья Юрьевна, расскажите, что нового в деятельности техникума, какие специальности вы сейчас готовите?

Согласно образовательной системе Российской Федерации техникумы и колледжи относятся к средним профессиональным образовательным учреждениям. В уставе нашего Феодосийского политехнического техникума записано, что мы реализуем программы среднего профессионального образования и выпускаем специалистов руководящего среднего звена – это может быть бригадир, техник-технолог, зав производством и так далее. Переходный период для образовательных учреждений длится три года. Российские лицензии мы еще не успели получить. Однако наша программа соответствует программам Российской Федерации, и сейчас мы готовим по шести специальностям. Они переименованы по российским стандартам, и называются следующим образом: технология машиностроения; монтаж, наладка, эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий; программирование в компьютерных системах; экономика и бухгалтерский учет по отраслям;  технология продукции общественного питания и компьютерные сети.

- Какие у вас условия для поступления?

В техникум можно поступить без экзаменов. При поступлении учитывается средний бал аттестата об окончании средней неполной школы и в зависимости от специальности средний бал по отдельным предметам. В Российской Федерации вообще нет вступительных экзаменов при поступлении в техникумы.  Бюджетных мест для приема на базе 11 классов у нас нет, поэтому одиннадцатиклассникам  мы можем предложить только коммерческую форму обучения, если для создания коммерческой группы наберется достаточное количество человек.

- Сколько студентов может обучаться в одной группе?

По стандартам Российской Федерации максимальное количество студентов в группе составляет 25 человек. Нам дали 125 бюджетных мест, на каждую специальность по 25 человек. Объем желающих для набора коммерческой группы должен составлять не менее 20 человек.  Если наберем меньше, то, естественно, группа открыта не будет. Сроки обучения не изменились – 3 года и 10 месяцев для всех специальностей, кроме экономики и бухгалтерского учета -  у них 3 года. В этом году у нас обучается 606 студентов, из них 554 – на дневной форме.

- Есть ли льготы при поступлении?

- Льготных категорий при поступлении нет, так как льготная категория сохраняется только в высшей школе. После зачисления студенты, имеющие статус сироты, находящиеся под опекой, из многодетных семей, инвалиды, - предоставляют документы и пользуются государственными льготами. На полном государственном обеспечении находятся дети-сироты и дети, лишенные родительского попечительства  - они получают социальную стипендию, бесплатное питание или компенсацию за питание, одежду 2 раза в год. На частичном гособеспечении находятся дети под опекой, так как они находятся в семье опекуна. Они получают питание в расчете 40 процентов от нормы. Сейчас у нас обучается 7 детей-сирот, двое  совершеннолетних, приравненных к сиротам, и 6 лиц, находящихся под опекой.

- Получают ли студенты стипендию?

- Да, стипендиальное законодательство изменилось. Стипендию получают студенты, обучающиеся без троек. Размер академической стипендии составляет 487 рублей, размер социальной – 740. Социальную стипендию получают дети-сироты и дети, лишенные родительского попечительства. Если учатся без троек, то дополнительно они получают и академическую. Дети заинтересованы в том, чтобы лучше учиться.

- Обеспечены ли студенты общежитием?

- Общежитие предоставляется всем желающим студентам, включая заочников на период сессий.  В данное время сейчас там проживает 70 человек. Оплата составляет 237 рублей в месяц и идет тенденция к снижению.

- Как питаются студенты?

- У нас есть буфет и столовая, питание проводит арендатор – коммерческая фирма.

- Как обстоят дела с отоплением?

- Зимой в техникуме нормально. Однако  система отопления не может выдерживать высокие давления и высокие температуры, находится в аварийном состоянии и поэтому требует капитального ремонта. Аудитории отапливаются, но иногда возникают аварийные ситуации. Нам пообещали на 2015 год выделить 3,5 миллиона рублей на капитальный ремонт отопления. В общежитии капитальный ремонт системы отопления проведен, там тепло. Котельная находится на территории базы «Динамо».

- Чем заняты студенты в свободное от учебы время?

- У нас есть спортивная секция по тяжелой атлетике, футболу, кружки художественной самодеятельности – вокальный, танцевальный, драматический.  Из последних мероприятий – это организация благотворительного новогоднего концерта в феодосийском центре реабилитации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.