X

В Феодосии открылась выставка к юбилею Ялтинской конференции

16:16 07.02
В Феодосийском музее древностей подготовлена фондовая выставка, посвященная 70-летию проведения Крымской (Ялтинской) конференции руководителей держав-союзниц по антигитлеровской коалиции, проходившей в Белом Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года. Об этом сообщила организатор выставки, хранитель предметов музея древностей Ирина Ерохина.
В Феодосии открылась выставка к юбилею Ялтинской конференции

Фото предоставлено администрацией Музея древностей.

— В экспозиции музейной выставки представлены документы из дела Ивана Зазвонова, принимавшего участие в хозяйственной подготовке Крымской конференции и охране делегации Великобритании, размещавшейся в Алупкинском дворце, — рассказала Ирина Вячеславовна.  —  Среди представленных экспонатов: фотопортреты И. Зазвонова, сделанные в годы войны, групповое фото, датируемое 1945 годом, где сфотографировались на память военнослужащие, охранявшие конференцию, фронтовое письмо солдата Зазвонова от 18 ноября 1944 г. и воспоминания Ивана Васильевича, написанные много лет спустя.

По словам И.Ерохиной, воспоминания, фото и другие документы Ивана Васильевича Зазвонова также хранятся в Алупкинском дворце-музее и экспонировались на выставке, посвященной 60-летию проведения исторической конференции.

— В экспозицию выставки вошли также книги из фондов научной библиотеки музея, подробно освещающие как работу Ялтинской конференции, так и вопросы затрагивающие историю Второй Мировой войны, — отметила Ирина Вячеславовна, - а также  представлены монографии, энциклопедические издания, сборники документов.

Иван Зазвонов родился в Подмосковье. В августе 1941 года был призван в армию, принимал участие в обороне Москвы, участвовал в боевых действиях в районе Волоколамского шоссе и др. В 1944-1945 гг. принимал участие в хозяйственной подготовке Ялтинской конференции и охране делегации Великобритании.
В 1946 году он был демобилизован из армии, остался в Крыму на постоянное место жительства.  С 1946 по 1954 гг. Зазвонов И.В. - сотрудник отдела охраны, офицер охраны, сотрудник государственных дач в г. Ялта, оперуполномоченный УМВД-УКГБ в городах Ялте, Севастополе, Феодосии. С 1954 по 1964 гг. находился на выборной партийной работе в г.Феодосия, с 1971 по 1978 гг. – назначен директором Дома творчества писателей "Коктебель", 1978-1986 гг. - председатель горкома профсоюза работников культуры. Умер И.Зазвонов в 1997 году в Феодосии.

Иван Васильевич награжден Орденом Отечественной войны и медалями, в том числе "За оборону Москвы" и «За победу над Германией", - рассказала хранитель музейных предметов Феодосийского музея древностей, -  а в 1985 году был отмечен почетной медалью Советского фонда мира.

— Выставка будет открыта для посещения в течение февраля-марта, — подытожила И.Ерохина, — в дни и часы работы Феодосийского музея древностей по адресу город Феодосия, проспект Айвазовского, 11. Справки по телефонам (06562) 34355, 30277, 30906.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.