X

В Феодосии в пенсионном фонде по-прежнему очереди

08:50 08.02
На сессии городского совета, которая прошла 3 февраля, с разъяснениями по самым актуальным вопросам выступила начальник Пенсионного фонда Феодосии Людмила Михайлова.
В Феодосии в пенсионном фонде по-прежнему очереди

Фото из архива газеты "Кафа"

С наступлением нового года в пенсионном фонде города скопилась огромная очередь. Пенсионеры уже неоднократно жаловались на это как в газету «Кафа», так и депутатам городского совета.

С очередями в пенсионном пытаются бороться

Как пояснила Людмила Михайлова, очереди образовались по ряду объективных причин, работа по их сокращению сейчас активно ведется.

- Главной бедой пенсионного фонда является то, что в Феодосии нет собственного помещения. Мы снимаем помещения, которые не удовлетворяют по всем параметрам и не соответствуют стандартам помещения пенсионного фонда России. У нас сейчас очень узкие коридоры, вместе с нами находится управление социальной защиты, людей много, очереди гигантские, - сказала она.

Сегодня на прием в пенсионный фонд ведется запись, в которой в настоящий момент записано 1400 пенсионеров. В холле работает два администратора, которые выясняют, по какому вопросу пришел человек, просто проконсультироваться или у него новое назначение – такие проходят дальше. Если ранее было от 100 до 200 новых назначений в месяц, то в январе сотрудники столкнулись с тем, что пришли женщины, достигшие 55 лет,  -  по российскому законодательству они имеют право на пенсию. Таких в городе порядка 800 человек. Однако в помощь прислано три специалиста из Тамбова, которые помогают вести прием граждан, и разъясняют людям нюансы нового законодательства.
По словам городских властей, работа по выделению земельного участка для Пенсионного фонда сейчас ведется. Как один из возможных вариантов может рассматриваться здание «Укртелекома».

Без пенсионного дела пенсия не начисляется

Еще одной проблемой является то, что граждане Украины, получившие гражданство Российской Федерации, по решению суда не могут оформить пенсию, так как необходимо пенсионное дело. Привезти его с территории Украины не предоставляется возможным, на запросы пенсионный фонд Украины не отвечает. Таким людям пенсия в Украине уже не начисляется, в России они ее получить тоже не могут.

- Между Россией и Украиной в 1992 году было заключено соглашение в части пенсионного обеспечения. На территории этих стран начисление пенсии происходит по законодательству той страны, на территории которой гражданин проживает постоянно. В случае если человек выезжает из Украины в Россию, то выплата пенсии прекращается, пенсионное дело по запросу Пенсионного фонда должно быть передано в Россию и там это дело ставится на учет. После предварительной экспертизы продолжается назначение и выплата пенсии уже в России. Что у нас получилось в 2014 году: после проведения референдума Украина не смогла высылать пенсионные дела. Через нескольких месяцев пенсионный фонд Украины начал выдавать дела на руки.
В 2014 году к нам обратилось 97 пенсионеров с Донецкой и Луганской области, мы выдали им запросы на руки, они принесли свои пенсионные дела, мы поставили их на учет и начали выплачивать пенсию, - рассказала Людмила Валерьевна.

Она так же сообщила, что для разъяснения непонятных вопросов лучше обращаться к начальнику пенсионного фонда в письменной форме. Ответ на письменный запрос готовится на 7 страницах, где развернуто описано, что делать дальше пенсионеру. Все дела рассматриваются индивидуально и каждому нужен свой подход. Можно и лично прийти на прием к начальнику пенсионного фонда, который проводится каждый понедельник с 14 часов.

Пенсия без СНИЛС не оформляется 

Л. Михайлова так же рассказала, что обращаются граждане, которые по религиозным соображениям отказываются от получения СНИЛС, у таких людей возникают проблемы с выплатой пенсии. Вся система общегосударственного обязательного пенсионного страхования построена на основании закона «О персонифицированном индивидуальном учете». В пенсионном фонде обязательно должен быть открыт индивидуальный лицевой счет, на который каждый работодатель перечисляет страховые взносы.

По ее словам, из 105 тысяч жителей Феодосии на сегодняшний день 93 тысячи заполнили анкеты и получили СНИЛС. Право на пенсию имеют граждане застрахованные, имеющие не менее 6 лет страхового стажа, а так же те, у кого открыта карточка СНИЛС, у которой имеется персональный номер.

- Верующие трактуют это как присвоение человеку какого-то номера, на самом деле это не так. Это так же как в банках, при открытии счета ему присваивается номер, без этого документа пенсия начисляться не будет, - подытожила Людмила Валерьевна. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.