X

Гора Клементьева, Тихая и Лисья бухты стали особо охраняемыми природными территориями

09:46 09.02
Источники: Крыминформ
Правительство Крыма своим распоряжением утвердило перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Гора Клементьева, Тихая и Лисья бухты стали особо охраняемыми природными территориями

Фото из Интернета

Соответствующий документ был размещен на официальном портале Совмина РК.

В перечень вошли 4 природных парка: "Калиновский", "Караларский", "Воздухоплавательный комплекс "Узун-Сырт, гора Клементьева" и "Белая скала".

Статус государственных природных заказников регионального значения получили 14 ландшафтных заказников, 17 ботанических, 2 гидрологических и 2 геологических заказника.

Сохранили свой статус 89 памятников природы местного значения и 7 урочищ. В перечень из 30 региональных парков-памятников садово-паркового искусства вошли Ливадийский, Массандровский и Мисхорский парки, раннее имевшие статус государственных.

Ялтинский зоопарк "Сказка", сафари-парк "Тайган" в Белогорске, Евпаторийский дендрологический парк и ботанический сад при Таврическом национальном университете им. Вернадского в Симферополе также включены в утверждённый правительством перечень региональных объектов с особым природоохранным статусом.

Распоряжением утверждены 10 ландшафтно-рекреационных парков регионального значения: урочище "Кизил-Коба", парки "Донузлав", "Мыс Такиль", "Битак", "Атлеш", "Бакальская коса", "Тихая бухта", "Научный", "Бахчисарай", "Лисья бухта - Эчки-Даг".

В октябре 2014 года Госсовет Крыма принял закон "Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым". Документ определяет функциональное зонирование ландшафтно-рекреационных парков на заповедную зону, зону регулируемой рекреации с временным пребыванием, зону стационарной рекреации со строительством гостиничных и иных объектов обслуживания туристов и хозяйственную зону.

Ландшафтный парк "Тихая бухта" по инициативе министерства курортов и туризма Крыма вошел в туристический кластер Коктебеля, развитие которого финансируется в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года. При этом местные власти настроены на строительство гостиничного комплекса в Тихой бухте и яхтенной марины в поселке Орджоникидзе.

Планы по застройке Тихой бухты вызвали протест у жителей Коктебеля, который поддержала фракция ЛДПР в Госсовете Крыма. Также категорически против капитального строительства в ландшафтно-рекреационном парке высказался первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет.

Глава профильного комитета Госсовета республики Алексей Черняк предложил правительству принять отдельный нормативный акт, запрещающий любое капитальное строительство в урочище Тихая бухта, "чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, что кто-то там что-то хочет построить".

Также глава комитета пообещал провести совещание с представителями общественных организаций после того, как будет известна окончательная сумма, выделяемая на строительство объектов инфраструктуры в Тихой бухте в рамках туристско-рекреационного кластера.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.83 +
Комментарии (44):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.