X

О взятке можно сообщить в полицию Феодосии

14:14 10.02
Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Феодосии просит жителей Феодосии информировать обо всех фактах коррупционной деятельности, об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.
О взятке можно сообщить в полицию Феодосии

О взятке можно сообщить в полицию Феодосии

Под  коррупцией как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще.

Коррупция согласно Федеральному закону № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки.  А так же коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

Взятка — это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп или оплата незаконных действий. Сюда следует добавить и выгоды имущественного характера в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Получение взятки — согласно статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия. Получение взятки рассматривается Уголовным кодексом как более общественно опасное преступление, нежели дача взятки.

Письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно. В случае отказа принять заявление о даче взятки вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях, а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в органы прокуратуры Российской Федерации, осуществляющих прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов.

В отдел МВД России по г. Феодосии граждане могут сообщить о фактах подготовки или совершения противоправных действий коррупционной направленности по следующим телефонам:
дежурная часть ОМВД: +38 (06562) 2-13-08 (круглосуточно);
телефон доверия ОМВД: +38 (06562) 3-02-05 (круглосуточно);

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.