X

Промышленность Крыма — основа реального сектора экономики полуострова

13:29 26.02
Промышленность Крыма — основа реального сектора экономики полуострова

Фото из Интернета

Первый этап по развитию промышленного комплекса Республики Крым в составе Российской Федерации успешно пройден. Об этом сообщил министр промышленной политики РК Андрей Скрынник в ходе заседания коллегии Министерства промышленной политики РК, передаёт пресс-служба Минпромполитики РК.

Участниками заседания было отмечено, что благодаря масштабной финансовой, материально-технической и организационной помощи, оказанной со стороны материковой России, в Республике началась перестройка промышленного комплекса и торговой сферы, поиск новых партнеров и рынков сбыта, а также построение новых логистических схем.

Так, на данный момент, промышленная отрасль Крыма обеспечивает рабочими местами почти 72 тысячи человек. Порядка 16% всего занятого населения Республики работает в промышленных отраслях экономики.

Крупнейшей отраслью промышленности РК является пищевая промышленность. Её доля в общем объеме промышленного производства составляет около 24%, а в объеме реализованной промышленной продукции – 28%. Второй по величине отраслью является энергетическая, доля которой в общем объеме промышленного производства составляет около 20%, а в объеме реализованной промышленной продукции – 27%.

«Промышленный комплекс Республики – сложный многоотраслевой механизм, фактически составляющий основу реального сектора экономики. В валовой добавленной стоимости доля промышленности занимает второе место и составляет около 16%, оставляя позади себя сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство, курортно-рекреационную сферу и уступает лишь торговле и сфере услуг», — отметил Первый заместитель министра промышленной политики РК Константин Равич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.