X

Весной могут закрыться более 50% зоомагазинов

14:29 27.02
Источники: Известия
Весной могут закрыться более 50% зоомагазинов

Весной могут закрыться более 50% зоомагазинов

Более 50% зоомагазинов по всей России могут закрыться уже весной этого года из-за резкого падения продаж, связанного с экономическим кризисом, пишет газета «Известия». Как рассказал председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев, объемы продаж зоомагазинов снизились до 70%. Причина такого падения — подорожание закупочной стоимости импортных кормов и снижение спроса. Представители бизнеса замечают, что россияне стали экономить на содержании домашних животных, кормят их кашей или тушенкой и не покупают игрушек, ошейников, расчесок и других сопутствующих товаров. Кризис также повлиял и на решение граждан приобрести питомца — например, в Москве спрос на собак упал в 2–3 раза, а питомники практически перестали разводить догов, ротвейлеров, кавказских овчарок и другие крупные породы.     

С учетом резкого подорожания оптовых цен, уменьшения спроса и сокращения выручки союз прогнозирует большое количество банкротств зоомагазинов — более 50% торговых точек находятся в зоне риска закрытия.

— Некоторые магазины уже закрылись, в частности семь точек в Екатеринбурге. Пока массовых закрытий не было, — говорит Дмитриев. — В феврале произошло серьезное падение выручки даже по сравнению с концом 2014 года. Покупательская способность падает постепенно, поэтому серьезный спад можно будет наблюдать, скорее всего, в марте-апреле 2015 года.

Дмитриев пояснил, что подавляющую долю в структуре продаж зоомагазинов составляют корма — около 70–80%. Доля импортных товаров в зоомагазинах достигает 90%.

Спад спроса на зоотовары отмечают во многих магазинах по всей России. В торговых сетях столицы «Четыре лапы» рассказали, что москвичи чаще отдают предпочтение более дешевому корму экономкласса.

В союзе говорят, что продажи домашних питомцев через систему зоомагазинов также снизились, а экзотические животные вообще практически исчезли с прилавков магазинов. В клубах собаководов и питомниках также подтвердили, что спрос на покупку собак снизился в 2–3 раза.

— Продажи собак упали: люди пересмотрели свои расходы во время кризиса. Сейчас среднестатистическому человеку тяжело купить породистую собаку за 30–40 тыс. рублей, — говорит представитель Многопородного клуба современного собаководства Ольга Росинская. — Крупных собак вообще практически перестали покупать — их сложно прокормить. Поэтому питомники делают акцент на те породы, которые не требуют особого ухода, крепкие по здоровью, — например, бигли или джек-рассел-терьеры.  

В то же время владельцы животных пока не отказываются от своих любимцев, даже несмотря на рост расходов в условиях кризиса. В приютах Москвы «Ласковый зверь» и «Альма» не заметили увеличения числа желающих отдать собаку или кошку.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.