X

В модернизацию сетей «Крымэнерго» в этом году вложат 800 млн. рублей

14:03 07.03
Источники: РГ
В модернизацию сетей «Крымэнерго» в этом году вложат 800 млн. рублей

Фото из архива газеты "Кафа"

Временная администрация "ДТЭК "Крымэнерго" завершила инвентаризацию имущества недавно возвращенного в госсобственность предприятия и пришла к неутешительным выводам: сети обветшали, аварийность повысилась, зарплата работников уменьшилась. В последние годы , после приватизации, компания считалась убыточной, на модернизацию тратилось менее трети необходимой суммы, передаёт РИА Новости.

— Для модернизации, реконструкции, технического переоснащения и строительства новых сетей предусматриваются средства, - говорит глава ГУП "Крымэнерго" Виктор Плакида. — В 2009-2011 годах в программу заложили 454 миллиона, ее выполнили на 98 процентов. После приватизации запланировали 600 миллионов, а освоили только 180, то есть 30 процентов.

На строительство сетей собственник направил за эти годы менее четверти запланированного, а в прошлом году вообще не реконструировал линии. К моменту национализации на счетах предприятия оставалось 22,8 миллиона рублей, а долги за поставленную из Украины в Крым энергию составляли 448 миллионов.

Сейчас активы "ДТЭК "Крымэнерго" оцениваются в сумму около 10 миллиардов рублей.

— Модернизация сетей "Крымэнерго" уже началась. Первые результаты некоторые потребители почувствуют нынешним летом. На приведение всего имущества предприятия в порядок уйдут годы. Нам еще предстоит утвердить инвестиционную программу. Но уже известно, что в 2015 году в модернизацию сетей напряжением 0,4-110 кВ будет вложено около 800 миллионов рублей. Средства учтены в тарифах для потребителей. Важно, что в первую очередь мы реконструируем сети, по которым электроэнергия поставляется гражданам, во вторую - бюджетным и социально значимым организациям, а уже потом займемся оставшимися объектами, — прокомментировал ситуацию министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.