X

Вчера над Москвой видели северное сияние

09:50 18.03
Источники: Lenta.ru
Вчера над Москвой видели северное сияние

Вчера над Москвой видели северное сияние

Жители ряда регионов центра и северо-запада России, в том числе Москвы, стали свидетелями редкого для этой местности явления — полярного (северного) сияния. Пользователи соцсетей вечером во вторник, 17 марта, начали выкладывать фотографии неба с зеленым и фиолетовым свечением. В институте прикладной геофизики РАН агентству ТАСС объяснили это явление сильной магнитной бурей, при которой и возникает такое сияние.

Представитель Гидрометцентра подтвердил эту информацию. «Хорошая видимость, очень сухой воздух, благодаря антициклону, который держится в столичном регионе уже неделю, некоторая запыленность атмосферы, а также самая главная предпосылка — магнитная буря, могли вызвать северное сияние», — отметил он.

 «Теоретически явление, которое наблюдают москвичи, может быть северным сиянием. Магнитная буря отмечается уже почти шесть часов. Предпосылки для возникновения северного сияния над Москвой есть», — считают в Гидрометцентре.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.