X

Порты Крыма втрое завышают свои тарифы

10:31 18.03
Источники: РБК
Порты Крыма втрое завышают свои тарифы

Порты Крыма втрое завышают свои тарифы

ФАС проверяет информацию о том, что тарифы на заход в порты Крыма завышены втрое. Морпорты полуострова в прошлом году национализировали и объединили в один ГУП, который оказался неподконтрольным федеральным ведомствам

На завышенные тарифы в портах жалуется один крупный грузоперевозчик, рассказал и.о. главы крымского УФАС Тимофей Кураев. «По его данным, судозаход в керченский порт, в частности, будет стоить для обычного парома или контейнеровоза порядка 150 тыс. руб. Притом что судозаход в порт Новороссийск, например, стоит 45–55 тыс. руб.», — говорит он.

В настоящее время антимонопольщики проверяют эту информацию. ГУП должен объяснить свою позицию до 20 марта. У региональных властей Крыма сейчас больше полномочий по установлению портовых тарифов, чем в других регионах, отмечает Кураев. Представитель Минтранса отказался от комментариев, сославшись на то, что порты Крыма не подчиняются министерству. Сформированный ГУП «Крымские морские порты» в переходный период находится вне полномочий федеральных органов. Поэтому местные власти установили тарифы на портовые услуги в Крыму, исходя из собственных представлений об их необходимом уровне.

По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), грузооборот всех крымских портов в 2014 году составил 4,6 млн т. Из них на порт Керчи, куда приходит паром с материка, пришлось 3,3 млн т, что почти на грани пропускной способности порта. В 2014 году загрузка порта Феодосии составила 0,7 млн.т (25% от пропускной способности), Евпаторийский и Ялтинский порты простаивали. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.