X

Билеты в маршрутках Феодосии

09:41 24.03
Более месяца назад в городском транспорте Феодосии появились объявления о том, что водитель обязан выдавать пассажиру билет. Через время они исчезли, а продажа билетов в маршрутке так и не стала популярной, несмотря на то, что безбилетный проезд позволяет скрывать значительную часть доходов перевозчика.
Билеты в маршрутках Феодосии

Фото из Интернета

По информации министерства транспорта Крыма, перевозчик обязан обилечивать пассажира, по нормативным требованиям любого законодательства, в том числе и российского.  С 1 января 2015 года эти требования предъявляются к перевозчикам в обязательном  порядке, пояснили в министерстве. Однако проблема заключается в том, что в Крыму нет лицензированных предприятий, которые могли бы разработать собственную печатную продукцию соответствующего назначения. Перевозчику необходимо закупать билеты на предприятиях материковой России, а это сопряжено с существенными расходами, поэтому букве закона следуют не все. Тем не менее, согласно действующему Федеральному Кодексу  административных правонарушений РФ, перевозчиков, уклоняющихся от обилечивания  пассажиров в маршрутках городского назначения, должны штрафовать. При этом до сих пор отсутствуют  субъектовые нормы, в которых четко прописаны размеры данных штрафов.

Как пояснили в Крымском межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, перевозка пассажиров осуществляется на основе договорных отношений, заключаемых между органом муниципальной власти и перевозчиком. Контролировать соблюдение законодательства в сфере предоставления транспортных услуг перевозчиком (в том числе и предоставление пассажиру билета) обязана администрация города. Для этих целей создается отдел контроля при Департаменте УЖКХ. Пока не принят региональный Закон о транспорте, механизм контроля со стороны муниципальных властей до конца не отработан. Как только Закон будет принят, контролирующие  надзорные органы будут вести проверку действий местных властей в полном объеме.

Как рассказал замначальника отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС  РФ №4 Владимир Дербалюк, в зависимости от формы налогообложения, закон обязывает перевозчика выдавать билет  либо самостоятельно, либо по первому  требованию пассажира. Федеральная налоговая служба также относится к числу контролирующих этот вопрос организаций, однако на практике  доказать то, что билет был выдан или не выдан сложно, отметил он.

На сегодняшний день  в Феодосии некоторые перевозчики предоставляют билеты по требованию пассажира. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.58 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.