X

Первомайское шествие на Красной площади собрало 140 тысяч человек

19:53 01.05
Источники: Известия
Первомайское шествие на Красной площади собрало 140 тысяч человек

Первомайское шествие на Красной площади собрало 140 тысяч человек

В центре Москвы на Красной площади прошло традиционное первомайское шествие профсоюзов, посвященное Дню международной солидарности трудящихся. По данным столичного ГУ МВД в мероприятии приняли участие около 140 тысяч человек.

Перед началом мероприятия участники марша заняли Васильевский спуск, часть Красной площади перед храмом Василия Блаженного и Большой Каменный мост. Возглавляли шествие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, лидер профсоюзов Москвы Сергей Чернов.

 «Москва в своей истории пережила много разных проблем, много разных кризисов, но всегда выходила еще крепче, еще краше. Так будет и в этот раз. Всех с праздником!» - поздравил москвичей и гостей столицы Собянин.

В шествии приняли участие большое число студентов, представителей различных профессий, строители, инженеры, учителя, врачи, студенты, ветераны военных конфликтов. Многие из них несли транспаранты с названиями своих организаций и разноцветные шары.

Праздник трудящихся стал официально праздноваться в СССР после Октябрьской революции 1917 года. В этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.