X

В Феодосии сотрудникам оптического завода по-прежнему не выплатили зарплату

09:30 15.05
Сегодня городские власти много надежд и перспектив возлагают на оборонно-промышленные предприятия нашего города. Среди них есть и «Феодосийский оптический завод», сотрудники которого с октября прошлого года не получают свою заработную плату.
В Феодосии сотрудникам оптического завода по-прежнему не выплатили зарплату

Автор фото А.Пупышева

Как сообщило «Кафе» Министерство промышленной политики Республики Крым, по состоянию на 1 апреля текущего года на заводе трудится 272 сотрудника, средняя зарплата которых почти 14 тысяч рублей в месяц, однако стабильной ежемесячной зарплаты в таком размере эти люди не видели уже давно.

По сообщению Министерства, в мае 2014 года задолженность возникла по причине прекращения выполнения финансовых обязательств украинской стороной за выполненные работы и отгруженную предприятием продукцию.

Учитывая сложности переходного периода 2014 года, с целью обеспечения выплаты заработной платы работникам ГУП «Феодосийский оптический завод», из бюджета Республики Крым в августе 2014 года была оказана финансовая поддержка в размере 15 миллионов рублей.

Однако в октябре прошлого года задолженность образовалась снова,  основные причины  ее возникновения следующие:

- недостаточная загрузка производственных мощностей со стороны,
закрепленной в соответствии с поручением Правительства Российской
Федерации вертикально-интегрированной структуры (АО «Швабе»);

- сложная логистика, которая увеличивает сроки доставки и
стоимость комплектующих и материалов, необходимых для выполнения
договоров;

- несвоевременное поступление авансов для выполнения заключенных договоров.

Интеграция Крыма, в том числе и «Оптического завода», в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации требует физических усилий, временного интервала и финансовых затрат. Так для возможности самостоятельно участвовать в выполнении
государственного оборонного заказа, что позволит полноценно загрузить производственные мощности предприятия, «Феодосийский оптический завод» на протяжении нескольких месяцев оформляло соответствующую специализированную лицензию.

В апреле текущего года работникам завода выплачена частичная заработная плата на общую сумму миллион 300 тысяч рублей. Погашение остальной задолженности планируется за счет выполнения условий заключенных договоров на общую сумму 110 миллионов рублей. Также на предприятии предполагается заключение новых договоров на сумму более 170 миллионов рублей.

По сообщению Министерства, завод должен был полностью погасить задолженность перед своими работниками до 1 мая. Но на сегодняшний день долг по зарплате по-прежнему сохранился. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.