X

В Крыму по программе «Земский доктор» врачи смогут получить «подъемные» в 1 млн. рублей

14:52 19.05
В Крыму по программе «Земский доктор» врачи смогут получить «подъемные» в 1 млн. рублей

Фото из Интернета

Министерство здравоохранения Республики Крым разработало проект программы «Земский доктор», которая предусматривает привлечение молодых врачей в медучреждения сельской местности.

Согласно документу, в этом году 20 врачей с высшим медицинским образованием в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся на селе, смогут получить 1 млн. рублей единовременной выплаты. При этом медработники должны заключить с государственным учреждением здравоохранения трудовой договор на срок не менее 5 лет. Также следует подписать договор с Минздравом РК.

Выплаты будут производиться за счет средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и республиканского бюджета в равных долях.

Министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский считает, что для молодых специалистов необходимо предусмотреть и решение жилищных проблем.

«Выделение земельных участков, обеспечение внеочередности получения бесплатного жилья, компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг и единовременные компенсационные выплаты, способные привлечь молодых специалистов для работы в сельскую местность», – цитирует Могилевского пресс-служба правительства Крыма.

По данным пресс-службы Минздрава Крыма, в настоящее время в государственной системе здравоохранения Крыма работают 44 306 человек, в том числе 7 196 врачей и 16 888 средних медработников. Лечебные учреждение укомплектованы врачами на 74%, средним медперсоналом – на 92%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.