X

В Ленинскоме районе карантин из-за цветения амброзии

12:37 01.07
Источники: 15 минут
В Ленинскоме районе карантин из-за цветения амброзии

В Ленинскоме районе карантин из-за цветения амброзии

В Ленино из-за распространения амброзии ввели карантин. Карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим установлены на площади 1222 га, передает пресс-служба Россельхознадзора Крыма.

Вред амброзии значителен, отмечают в Россельхознадзоре. Распространение этого растения приводит к иссушению и истощению почвы, что негативно влияет на урожай. На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет злакобобовые травы и резко снижает кормовые качества сена. Кроме того, амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей: во время цветения она образует большое количество пыльцы, вдыхание которой вызывает аллергическую реакцию у части людей. Симптомы аллергии на амброзию: повышение температуры, слезотечение, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.

В очагах распространения амброзии (Ленино и село Ильичево Ленинского района) проведут прополку и скашивание растения. Затем территорию обработают химическими веществами – гербицидами. В зоне действия карантина запрещено пасти скот и использовать для его кормления сено и солому.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.