X

На экраны выходит пятая часть "Терминатора" с Арнольдом Шварценеггером

12:41 02.07
Источники: Lenta.ru
На экраны выходит пятая часть "Терминатора" с Арнольдом Шварценеггером

На экраны выходит пятая часть "Терминатора" с Арнольдом Шварценеггером

Сюжет фильма "Терминатор: Генезис" - уже пятой части франшизы - предсказуем: из будущего в 1984 год, чтобы защитить Сару Коннор от робота-убийцы, отправляют сержанта сопротивления Кайла Риза. Как и в прочих частях, все идет не по плану: когда Риза грузят в машину времени, на повстанцев и их главу Джона Коннора нападает зловредная компьютерная сеть Скайнет. В результате сержант попадает в альтернативное прошлое – здесь защитником и по факту единственным близким Сары оказывается терминатор Т-800, он же Арнольд Шварцнеггер ("Старый, но не бесполезный", как несколько раз напоминает он сам).

Франшиза, существующая уже больше 30 лет (многие нынешние зрители не застали 1984 год, когда вышел первый фильм), демонстрирует: какие времена, такой и Терминатор. В "Генезисе" Сару играет Эмилия Кларк, известная как повелительница драконов Дейенерис Таргариен из "Игры Престолов", фильм  снял один из режиссеров сериала Алан Тейлор -  они оба герои нового поколения.  Программа "Генезис",  созданная Скайнетом, чтобы начать апокалипсис, - это приложение, позволяющее синхронизировать все соцсети, которое с увлечением скачивают пользователи. Главный злодей – тоже порождение виртуальной реальности.

При соседстве с этими исключительно современными реалиями старый терминатор – почти уже 70-летний седой Шварцнеггер –  кажется неким близким и родным реликтом, как видеокассетный плеер. И главная героиня не даром называет его "папс" - для многих зрителей он и есть такой дядька, старый знакомый, под разрушительные выступления которого на экране они выросли. И каждое его "I'll be back", железное, как он сам, заставляет едва ли не расплакаться от умиления (на радость публике он повторяет этот фокус несколько раз). При этом "Генезис" оказывается едва ли не семейной картиной – он рассказывает не только про родственные отношения человека с машиной, но про близость с кинообразом.

Для поклонников первых частей надо сказать: Терминатор, как и сам Шварцнеггер, уже не тот - да и не может быть тем. Для них в фильме в качестве утешительного приза оставили приметы того времени: погони на мотоциклах и кожаные куртки.  Для нового же поколения это очередной проходной боевик, на который, правда, можно навесить ярлык "культовый".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.