X

В Крыму цены стабильны: капуста подешевела, мясо подорожало, – Минсельхоз

14:31 28.07
В Крыму цены стабильны: капуста подешевела, мясо подорожало, – Минсельхоз

Фото из архива газеты "Кафа"

Вчера, 27 июля, в Министерстве сельского хозяйства Республики Крым состоялось селекторное совещание с Министерством сельского хозяйства РФ по вопросам мониторинга и обеспечения  сбалансированности товарных рынков и недопущение ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РК Николай Полюшкин, передаёт пресс-служба Министерства сельского хозяйства Крыма.

Сообщается, что с 3 по 27 июля по данным ежедневного мониторинга оптово-отпускных цен на сельхозпродукцию крымских производителей наблюдается снижение цен на картофель (на 13%), лук репчатый (на 13%) и капусту (на 21%).

Вместе с тем, цены выросли на мясо кур бройлеров (на 6%) и мясо свинины (в убойном весе, на 11%).

По словам Полюшкина, основная причина увеличения уровня отпускных цен – это увеличение стоимости комбикормов из-за транспортных расходов.

«В структуре себестоимости мяса кур и свинины затраты корма составляют от 60% до 75%. Закупка традиционно завозимых как из Украины, так и из Российской Федерации кормов, в совокупности с транспортными расходами, ставит  руководителей предприятий перед выбором поднимать цену на конечный продукт либо нести убытки. Альтернативные поставки комбикормов, компонентов комбикормов из других регионов Российской Федерации в настоящее время осложнены отсутствием сухопутного сообщения, высокими ценами на услуги переправы (базовая стоимость перевозки одного автотранспортного средства 14 700 руб.)», — сказано в сообщении пресс-службы министерства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.