X

В Крыму в этом году вода подаётся всего на 10 тыс. га из 400 тыс. га орошаемых земель

12:55 03.09
Источники: Крыминформ
В Крыму в этом году вода подаётся всего на 10 тыс. га из 400 тыс. га орошаемых земель

Фото из Интернета

На нужды орошения в этом году по системе искусственной ирригации Крыма подано 7 млн. куб воды. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

По его словам, вода поступила в хозяйства Бахчисарайского, Симферопольского, Красногвардейского и Белогорского районов, а общая площадь поливных земель составила 10 тыс. га.

«В Белогорский район мы подали порядка 4,5 миллиона кубометров воды», — уточнил Вайль.

Глава Госкомводхоза отметил, что в Крыму из 400 тыс. га орошаемых земель только 10-12 тыс. га имеют капельное орошение.

«Учитывая ситуацию с водоснабжением, это нерациональное использование водных ресурсов», — подчеркнул он и сообщил, что комитет готовит закон «О мелиорации в Республике Крым», где будут учтены все нормы федерального законодательства и особенности ведения мелиорации в Крыму.

По программе развития мелиорации Крыма на строительство прудов-накопителей из федерального бюджета в этом году запланировано поступление 150 млн. руб. Отдельно в программе предусмотрены мероприятия по налаживанию системы капельного орошения и созданию защитных лесополос для удержания грунта и влаги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.