X

Феодосийцев призывают остерегаться африканской чумы свиней

08:11 05.09
Африканская чума свиней – особо опасная вирусная болезнь, которой болеют свиньи. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Болезнь не представляет опасности для жизни и здоровья людей и других животных, однако несет за собой большой экономический ущерб.
Феодосийцев призывают остерегаться африканской чумы свиней

Фото из Интернета

Об этом рассказал начальник феодосийской городской государственной лечебницы ветеринарной медицины Александр Тхор. По его словам, случаев заболевания в Крыму не зафиксировано, а чтобы предотвратить такую возможность, следует информировать население об опасности. В настоящий момент случаи чумы были замечены в Краснодарском крае, Саратовской области и в Украине.

— Болезнь, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма, воду, предметы ухода, а также через контакт с трупами павших свиней, — рассказал Александр Тхор.

И добавил, что вирус очень устойчив и уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Симптомы. У животных повышается температура до 42 градусов, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, жажда, приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщите в Государственную службу ветеринарной медицины г. Феодосия по адресу ул. Советская 23а тел. 3-13-49; 3-13-47.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.