X

В Крыму будут изымать землю у недобросовестных арендаторов

10:10 06.10
Источники: ИА Крым Медиа
В Крыму будут изымать землю у недобросовестных арендаторов

В Крыму будут изымать землю у недобросовестных арендаторов

Комитет Государственного совета Республики Крым по земельным и имущественным отношениям разрабатывает законопроект, который позволит изымать в одностороннем порядке землю у предпринимателей, не выполняющих договора аренды. Об этом сообщила глава парламентского Евгения Добрыня.

По ее словам, в Крыму существует проблема с определением эффективных собственников земельных участков, в том числе, сельскохозяйственного отношения, переданных ранее в пользование либо в аренду государственным органам Украины, предприятиям, учреждениям, организациям, частным юридическим и физическим лицам, которые прекратили свою деятельность на территории Крыма и не занимаются обработкой земли.

Действующий договор аренды не позволяет передать землю фермерам, заинтересованным в ее использовании, в результате чего пашня простаивает, и накапливаются значительные долги перед бюджетом.

«Как правило, такие участки зарастают сорняком, и сдать их в аренду становится проблематично. В законопроекте будет прописана возможность в одностороннем порядке расторгать договора аренды с нерадивыми предпринимателями, чтобы вернуть сельскохозяйственные угодья в собственность государства для дальнейшего перераспределения. Договора аренды будут заключаться только с теми людьми, которые действительно готовы заниматься аграрным бизнесом, должным образом обрабатывать землю и пополнять крымский бюджет», — подчеркнула Е.Добрыня, добавив, что соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение республиканского парламента в этом году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.