Крымчанин Сергей Карякин победил в Кубке Мира по шахматам

14:29 06.10

Фото bakuworldcup2015.com

Крымчанин, уроженец Симферополя, Сергей Карякин стал обладателем Кубка мира по шахматам на турнире, проходившем в столице Азербайджана Баку с 10 сентября по 5 октября.

В решающем поединке встретились два россиянина – Сергей Карякин и Петр Свидлер. С 1 по 5 октября они провели между собой четыре финальные партии. По ходу финала Карякин уступал со счетом 0:2, однако смог отыграться и перевел развязку в тай-брэйк. В быстрых шахматах первую партию взял Свидлер, а Карякин счет сравнял, после чего соперники еще раз обменялись победами. Решающим стал блиц, в котором уроженец Симферополя взял обе партии и стал обладателем Кубка мира, сообщает пресс-служба Федерации шахмат России.

Справочная информация.

Сергей Карякин – уроженец Симферополя, российский (в прошлом украинский) шахматист. 25 июля 2009 года получил гражданство РФ.

В 12 лет стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Заслуженный мастер спорта Украины, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион XXXVI Всемирной шахматной олимпиады (в составе сборной Украины), серебряный призер Олимпиады 2010 года (в составе сборной России).