X

В Магаданской области хотят разрешить добывать золото всем желающим

13:22 27.10
Источники: Lenta.ru
В Магаданской области хотят разрешить добывать золото всем желающим

В Магаданской области хотят разрешить добывать золото всем желающим

Премьер-министр Дмитрий Медведев в середине октября согласовал поправки в закон «О недрах», позволяющие индивидуальным предпринимателям добывать золото на россыпных месторождениях. Изменения уже одобрены Минэкономразвития, Минфином, Роспотребнадзором и Роснедрами и готовы к рассмотрению Госдумой во втором чтении.

Легализовать непромышленную добычу россыпного золота физическими лицами пытались неоднократно. Но все предлагаемые законопроекты до сих пор отклонялись Государственной думой. Сейчас премьер-министр поддержал проект в ответ на предложение губернатора Магаданской области Владимира Печеного сделать регион пилотным для внедрения вольноприносительства.

Причастные к законопроекту не опасаются, что в Магадан в поисках старательского фарта ринутся толпы авантюристов. Старательские деньги не так-то просто заработать. Достаточно взглянуть на пояснения к документу. Старатель, занявшийся добычей золота, будет освобожден от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), но есть ряд ограничений: взрывные работы на участке проводить нельзя, а копать вглубь можно максимум на пять метров.

«Добывать рассыпное золото на территории Магаданской области смогут частные лица, им будет предоставляться земля — 0,15 квадратного километра каждому — на пять лет. Запасы на выданном месторождении не должны превышать десяти килограммов», — рассказал «Ведомостям» министр природных ресурсов Сергей Донской, добавив, что в нераспределенном фонде недр находится 200 участков с запасами золота до десяти килограммов. Участки, которые предполагается отдать под разработку ИП, содержат небольшое количество ценного металла, разрабатывать такие месторождения стандартными методами крупным компаниям невыгодно.

На форумах вольных старателей будущие изменения обсуждаются бурно, но прогнозы осторожны. Ведь ранее уже был законопроект, прошедший в Госдуме все три чтения, но потом отправленный на доработку президентом России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.