X

Грузоперевозки автотранспортом уничтожают дороги Крыма, – обеспокоены в Госсовете

11:40 20.03
Источники: Крыминформ
Грузоперевозки автотранспортом уничтожают дороги Крыма, – обеспокоены в Госсовете

Фото из сети Интернет

Доставка грузов в Крым фурами негативно отражается на состоянии дорожного полотна – при проектной максимальной нагрузке в 15 тонн по крымским трассам курсируют грузовики весом в десятки тонн. Об этом 17 марта шла речь на заседании комитета Госсовета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

«Дороги наши уничтожаются большегрузными машинами – особенно фуры, которые идут с грузом 20-30 тонн, а наши дороги максимум на 15 тонн рассчитаны», – отметил глава комитета Петр Запорожец.

По его словам, с каждого карьера грузовики вывозят по 40 тонн стройматериалов, поступающие в Крым лесоматериалы везут не грузовыми вагонами по железной дороге, а фурами. Однако все просьбы установить для контроля передвижной весовой комплекс столкнулись с непониманием министерства транспорта остроты ситуации.

«Среди депутатов бытует такое мнение, что кто-то из министерства лоббирует неустановку весов, потому что это их транспорт и их перевозки», – указал Запорожец.

В свою очередь заместитель начальника государственного казенного учреждения «Служба автомобильных дорог Республики Крым» Анатолий Северин пояснил, что в бюджет отрасли на 2015 год было заложено приобретение двух контрольно-весовых комплексов по 17 млн. рублей каждый.

«Но Минтранс нам сказал, что это нерационально, будет федеральная дорога и там установят комплексы. Нам это просто вычеркнули из финансирования и все», – отметил Северин.

Члены комитета считают, что практика перевозок грузов исключительно автомобильным транспортом имеет ряд негативных последствий: помимо уничтожения дорожного полотна из-за невостребованности терпят убытки крымские порты и железная дорога. Накопительные площадки для грузов с последующей отправкой контейнерами в порты Феодосии, Ялты и Евпатории не только разгрузили бы крымские дороги, но и сократили бы путь доставки товаров конечным потребителям.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.